Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Особенности трудоустройства студентов, приехавших на обучение в языковую школу в Японии

Особенности трудоустройства студентов, приехавших на обучение в языковую школу в Японии

По оценкам, более 75% иностранных студентов в Японии работают неполный рабочий день. Если вы отправляетесь на обучение в языковую школу в Японии, возможно, для покрытия ежедневных расходов потребуется найти работу на неполный рабочий день или «arbeit» (アルバイト арубайто).

Япония, образование в которой можно совмещать с работой, предлагает много вариантов арубайто. Обычно студенты находят работу в сфере услуг: в заведениях фастфуда, ресторанах, кафе, отелях, или в маркетинге, сфере образования и так далее.

Мы всегда рекомендуем студентам работать хотя бы несколько часов в неделю. Кроме финансовой стороны, это еще один способ практиковать язык и быстро его усовершенствовать. Погружение – лучший способ выучить японский, школа языка помогает в этом, но работа все-таки предоставляет опыт полного погружения. Кроме того, частичная занятость позволяет иностранным студентам познакомиться с работой в Японии и некоторыми правилами и обычаями. Если вы собираетесь искать работу в Японии после занятий по изучению японского языка, «arbeit» станет для вас бесценным опытом.

Виза и ограничение на работу

Как студенту, проходящему обучение в языковой школе в Японии или в университете, вам разрешено работать до 28 часов в неделю (и до 40 часов в неделю во время длительных каникул). Сначала вы должны получить разрешение от миграционной службы, которое называется «Shikakugai-katsudokyoka» (занятие деятельностью, отличной от статуса пребывания). Но это обычно простая формальность.

Не забывайте: прежде чем вы начнете поиск работы, нужно обратиться за разрешением. Как только вы получите разрешение (которое, (почти) всегда предоставляется), оно будет действительным, даже если вы смените работу. Во время продления визы также можно продлить соответствующее разрешение.

Для получения разрешения на трудовую деятельность необходимо заполнить и подать бланк «Заявки на разрешение заниматься деятельностью, отличной от ранее предоставленного статуса пребывания и предъявить паспорт. Бланк можно получить в иммиграционном бюро, за подачу заявления плата не взимается. Обратите внимание, что вы можете подать заполненную форму при въезде в Японию (то есть в аэропорту).

Важно!

Работа в развлекательном бизнесе для взрослых строго запрещена. Запрет распространяется на бары и ночные клубы, предоставляющие сопутствующие услуги для клиентов, развлекательные заведения для взрослых и игровые заведения, такие как салоны пачинко, салоны маджонга и так далее.

На работе

Когда вы устраиваетесь на работу, убедитесь, что понимаете условия, согласно которых вы будете работать: график работы, размер оплаты труда, дату выдачи зарплаты, данные контактного лица и номер телефона в случае непредвиденной ситуации и так далее. Полезно записать все детали, чтобы избежать неприятностей или недоразумений.

Хотя это всего лишь частичная занятость, опаздывать на работу или брать выходной день без предварительного разрешения и уважительной причины нельзя. Если по какой-либо причине вы опаздываете на работу или вам нужен выходной, пожалуйста, свяжитесь с вашим работодателем и обсудите это с ним заранее.

Зарплата у студентов, которые совмещают обучение в языковой школе в Японии с работой, обычно составляет около 1000 йен в час. Очевидно, что ее размер зависит от квалификации и должности. Если вы работаете в языковой школе (что делают некоторые иностранные студенты), вы можете заработать 2000 йен и более в час. Обратите внимание, чтобы работать в Японии, нужно на достаточно высоком уровне знать японский язык, курс которого можно пройти в стране.

Поиск арубайто

Студентам, которые проходят обучение в Японии, стоимость которого они в состоянии оплатить, но, тем ни менее, хотят найти подработку, необходимо знать, что существует много способов поиска работы на неполный рабочий день.

Проверяйте доски объявлений, объявления в газетах, «журналы работы» (берите бесплатные издания в круглосуточных минимаркетах, самое известное из них Townwork, выберите то, у которого желтая обложка). Много ресурсов по поиску работы в интернете, на форумах и так далее. Вы также можете посетить свой местный офис «Hello Work» (агентство по трудоустройству).