Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / В японских ВУЗах наблюдается увеличение количества иностранных студентов

В японских ВУЗах наблюдается увеличение количества иностранных студентов

По сообщению Министерства образования Японнии, рекордное количество студентов из-за рубежа (2147 человек) училось в японских ВУЗах в течение трех месяцев или дольше в 2015 финансовом году, что отменяет тенденцию резкого падения  в 2011 году. Также наблюдается рост количества студентов, проходящих обучение в языковых школах Японии.

Исследование, проводимое раз в два года в национальных ВУЗах, показало, что количество иностранных студентов с 2013 финансового года выросло на 482 человека и достигло самого высокого уровня с того момента, как министерство начало собирать сопоставимые данные в 1992 году.

По данным Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий, количество японских студентов, обучавшихся за границей в течение трех месяцев или дольше, выросло до 4197 человек, что на 300 человек больше, чем в предыдущем исследовании.

Численность студентов из-за рубежа восстановилась после резкого снижения в 2011 финансовом году, что стало следствием мощного землетрясения и цунами в восточной Японии 11 марта 2011 года, вызвавшего ядерный кризис на АЭС Фукусима. Катастрофа также негативно повлияла и на количество иностранных студентов, которые проходят обучение в языковых школах Японии.

Министерство сообщило, что продвижение государством образовательных поездок в Японию и международных программ обмена способствовали увеличению количества иностранных студентов. Студенты из-за рубежа также выражают желание выучить японский и все чаще выбирают для этого языковые школы страны. 

По странам и регионам студенты, проходящие обучение в Японии, стоимость которого зависит от его продолжительности, распределены следующим образом. Самую большую группу составляют студенты из Китая (873 человека), за ними следуют США (173 человека), Таиланд (134 человека), Германия (131 человек), Австрия (106 человек) и Южная Корея (81 человек). Для успешного обучения в Японии им необходимо на достаточном уровне знать японский язык, курс которого можно пройти, записавшись на обучение в языковой школе.

Несмотря на то, что Япония образование предоставляет качественное, определенное количество студентов хотят учиться за границей. Для студентов, выехавших за рубеж, самой популярной страной стали США, где обучалось 1245 студентов, за ними следуют Новая Зеландия (833 студента), Канада (791 студент), Австралия (515 студентов) и Великобритания (131 студент).

Количество японских студентов, учившихся за границей менее трех месяцев, сократилось до 31645 человек, что на 6 507 человек меньше по сравнению с 2013 финансовым годом. Причиной тому стала приостановка программ обучения за рубежом школами и учебно-методическими советами после террористических актов в Европе и других местах, сообщило Министерство.