Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Студенты требуют повышения минимальной заработной платы до 1500 йен

Студенты требуют повышения минимальной заработной платы до 1500 йен

Возглавляемое студентами движение проводит кампанию за повышение минимальной заработной платы в Японии и улучшение жизни малообеспеченных работников, поскольку, несмотря на тяжелый труд, многие из них продолжают бороться за удовлетворение основных потребностей.

Около 1500 человек в середине апреля вышли на улицы оживленного столичного района Синдзюку, чтобы потребовать одинаковую для всех минимальную заработную плату в размере 1500 йен в час по всей стране.

«Уменьшить неравенство», «Повысить заработную плату медсестрам», «Не голосовать за политиков, которые безразличны к бедности», – скандировали протестующие, возглавляемые членами движения против бедности под названием «Aequitas».

В состав «Aequitas» входят в основном 20-летние молодые люди.

Движение «Aequitas», что в переводе с латыни означает честность и справедливость, было образовано студентами университетов в сентябре 2015 года. Его основатели были вдохновлены движением «Fight for $15», организованным в 2012 году работниками фастфуда в Нью-Йорке. Они требовали более высокую заработную плату и улучшение условий труда.

По словам митингующих, минимальная заработная плата в 2016 году составляла в среднем 826 йен в час, то есть около 1,7 миллионов йен в год на основе 40-часовой рабочей недели. А иностранным студентам необходимо к тому же оплатить возможность изучать японский язык, курс которого им преподается.

Повышение минимальной заработной платы до 1500 йен позволит людям зарабатывать более 3 миллионов йен в год.  Это расширит их возможности в жизни и даст возможность студентам, проходящим обучение в языковой школе в Японии, зарабатывать гораздо больше.

20-летний студент университета, проходящий обучение в Японии, взял громкоговоритель и сказал: «Не все студенты могут участвовать в митинге, потому что им приходится посвящать большую часть своего времени работе. Я как человек, имеющий достаточно времени, выступаю от имени таких людей».

Проходя обучение в языковой школе в Японии, некоторые иностранные студенты находят работу на неполный рабочий день, поэтому движение за повышение минимальной заработной платы отстаивает также и их права. После того, как иностранный студент на достаточном уровне освоит японский, у него появится возможность поступить в университет или найти высокооплачиваемую работу.

Писательница и активистка Карин Амамия приняла участие в своем первом митинге «Aequitas» в декабре 2015 года. 42-летняя писательница отметила, что она была глубоко впечатлена речью активистов движения. «Поскольку я принимала участие в движении по борьбе с бедностью, меня очень воодушевило то, как молодые люди высказывают свою позицию».