Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Музыка – эффективный помощник в изучении японского языка

Музыка – эффективный помощник в изучении японского языка

Многие сталкивались с ситуацией, когда определенная песня настолько запоминается, что ты не можешь не напевать ее целый день. Такая ситуация, конечно же, возможно будет раздражать окружающих, да собственно и вас самих. Однако это может сыграть в вашу пользу, если вы хотите выучить японский язык в языковой школе в Японии и совершенствовать свои познания дома.

 

Вместо того чтобы напевать простую песню, можно запомнить одну из японских песен

Несмотря на то, что прослушивание японских песен – весьма полезное занятие, особенно если вы планируете отправиться на обучение в языковой школе в Японии, все же обычное прослушивание не станет идеальным вариантом для изучающих японский язык. Никому не секрет, что не всегда песни, попадающие в ротацию на радио, идеальны в плане грамматики, поэтому песенный метод совершенствования знаний подойдет для студентов, которые уже выучили японский язык на базовом уровне.

Если вы приехали на обучение в языковой школе в Японии или начали самостоятельно изучать язык то музыка действительно может стать идеальным дополнением к комплексу занятий, направленных на то, чтобы выучить японский.

Непрерывное прослушивание

Совершенствование языковых навыков с помощью музыки – отличный способ для тех, кто на протяжении дня долго слушает музыку и хочет совместить приятное с полезным. Удобство этой методики заключается в том, что студент, желающий выучить японский язык, может слушать музыку с помощью МР-3 плеера практически в любом месте. Стоит обратить внимание, что полная концентрация на музыке совершенно не обязательна, достаточно слушать её, скажем так, в фоновом режиме. Главная роль музыки будет заключаться в длительном контакте с японской речью. Иными словами, любая минута прослушивания будет оказывать позитивное воздействие, так как фактически будет погружать вас в языковую атмосферу.

Произношение

На первых этапах использования музыки в качестве дополнительного способа выучить японский язык, невозможно ощутить результат. Дело в том, что процесс прослушивания песен на японском языке – это способ, помогающий шаг за шагом осваивать особенности японской речи. Далее, в процессе обучения в языковой школе в Японии, вы заметите, как новые слова и фразы практически сразу же запоминаются. Этот феномен объясняется тем, что часть слов студент, изучающий японский язык, на протяжении долгого времени слышал во время прослушивания музыки на японском языке.

Словарный запас

К сожалению, обычное ежедневное прослушивание песен на японском языке не станет магическим способом, с помощью которого вы заговорите на японском языке. Очевидно, потребуется дополнительная работа в аудитории с преподавателем, к примеру, во время обучения в языковой школе в Японии.

Только комплексный подход к изучению языка (занятия в классе, самостоятельная работа, прослушивание музыки) даст возможность задействовать все виды памяти и выучить японский язык в сравнительно короткие сроки.

Поскольку музыка и слова песен могут достаточно быстро запоминаться, новый вокабуляр, изученный на занятии, может резонировать, в результате чего вы сразу же вспомните значение услышанного в песне слова или фразы. Особенность улучшения практики употребления новых слов с помощью песен заключается в том, что вы не просто узнаёте знакомое слова, но и слышите в какой речевой ситуации его можно употребить. Например, если вы слушаете грустную песню, то становится понятным, что большинство лексических единиц этой песни не встретятся в радостных речевых ситуациях. Таким образом, связь лексического словаря с музыкой помогает прочувствовать речевые особенности языка.

Чтение

Может показаться неожиданным, но прослушивание песен на японском языке оказывает помощь в улучшении практики чтения японских текстов. Даже после изучения символов хираганы и катакана иностранцам сложно читать на японском. Значительно улучшить навыки чтения может помочь обычное караоке японских песен.

Некоторые студенты, проходившие обучение в языковой школе в Японии и использовавшие методику совершенствования своих языковых познаний с помощью музыки, рассказывают, что после нескольких пений японских песен на караоке навыки чтения значительно улучшались. Даже если вы напрочь лишены музыкального слуха, подобные упражнения будут эффективными. В этом случае важен не голос, а систематическое прочтение текста под музыку.