Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Стипендии для изучающих японский язык от правительства Японии

Стипендии для изучающих японский язык от правительства Японии

Каждый год японское правительство выплачивает стипендию Монбукагакусё ярким и талантливым иностранным студентам, в том числе и тем, кто приехал на обучение в языковой школе в Японии и продолжил дальнейшее обучение в ВУЗе.

С 1954 года Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии предложило стипендию примерно 65 тысяч студентов из 160 стран и регионов мира. Большое количество стипендиатов – бывшие студенты, приехавшие для того, чтобы выучить японский язык, пройдя обучение в языковой школе в Японии.

Совсем недавно японское посольство в Куала-Лумпуре открыло прием заявок от малазийцев на получение стипендий для студентов-японоведов и студентов педагогических специальностей. Этого события долго ждали как преподаватели так и студенты, ведь стипендия дает финансовую возможность совершенствования знаний японского языка. Все дело в том, что для многих малазийцев обучение в языковой школе в Японии, цена которого зависит от многих факторов, финансово неподъемно.

Размер стипендии для студентов-японоведов составляет 117 тысяч йен (1038 долларов США), для студентов педагогических специальностей – 143 тысячи йен (1269 долларов США).

«Студенты, желающие выучить японский язык и получившие стипендию, не будут оплачивать вступительные экзамены, зачисление и обучение в университетах. Грантополучателю также предоставляется билет на самолет туда и обратно», – говорится в заявлении посольства.

Согласно информации издания «The Sun», заявители должны быть в возрасте от 18 до 29 лет по состоянию на 1 апреля 2018 года (родиться между 2 апреля 1988 года и 1 апреля 2000 года). Они также должны быть студентами второго или третьего курса в неяпонском университете и должны специализироваться на японском языке и культуре. То есть одного желания выучить японский язык будет недостаточно.

Заявители, желающие получить стипендию по программе подготовки учителей продолжительностью полтора года, должны быть моложе 35 лет по состоянию на 1 апреля 2018 года (родиться после 2 апреля 1983 года), также они должны быть выпускниками университетов или педагогических колледжей и работать учителями в начальной или средней школе или же преподавателями в учреждениях повышения квалификации учителей, а также иметь опыт работы не менее пяти лет.

Все заинтересованные в получении стипендии, должны отправить свои заявки в Департамент государственной службы Малайзии до 16:00 13 февраля, а собеседование состоится в начале марта 2018 года, сказали в посольстве.

Помимо всего прочего, японское правительство также предоставляет кандидатам в возрасте от 17 до 22 лет полную стипендию, которая охватывает пять лет обучения в Японии, в том числе год обучения японскому языку.