Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / WC в Японии

WC в Японии

Многие знают, что одна из самых интересных и уникальных областей, в которых преуспели японцы — это туалеты. Классически в стране существуют приспособления типа «дырка в полу», сильно напоминающие фаянсовых товарищей в казенных заведениях у нас на родине. И все же разница есть. Если в своей поездке в Японию вы зайдете в общественный туалет, велика вероятность, что часть кабинок будут с надписями «Asian style».  Как раз за такими дверями и скрываются небольшие вмонтированные в пол овальные емкости со сливом. Их применение немного отличается от использования знакомых нам кабинок. Дело в том, что в таких туалетах нужно садиться спиной к двери, а не наоборот. На этом отличия заканчиваются, и мы можем перейти к рассмотрению унитазов «Western stylе», то есть западного типа.

Знакомые нам фаянсовые товарищи за несколько десятков лет сильно шагнули вперед, и многим отличаются от тех, что мы устанавливаем в своих домах. Во-первых, они объединяют в себе функционал биде и унитаза, то есть после справления естественных потребностей вы можете завершить гигиену с использованием водных процедур. Кнопки сбоку от круга или на стене позволяют регулировать интенсивность и направление потока воды. Японские унитазы сильно экономят место в крошечных ванных, делая их куда более функциональными. Более того, функции биде есть даже в туалетах торговых центров.

Но обычно первое впечатление создают не возможность помыться с водой, а приветствие. Японские унитазы часто оборудованы функцией автоматического поднятия крышки. Существуют модели с подогревом сидения. Может показаться, что перед вами унитазом только что воспользовался разогретый сумоист, но на самом деле это, конечно, не так. Встроенный обогреватель согревает круг до температуры, приблизительно равной температуре тела.

Еще одна особенность заключается в том, что раньше женщины, стесняясь естественных звуков, смывали дважды. Один раз, чтобы заглушить звук, и второй — по назначению. Поэтому  иногда в кабинке звук воды может включаться автоматически, а иногда для этого нужно нажать на кнопку. Кроме того, очищаются унитазы тоже самостоятельно. По крайней мере, каждый раз после использования очистку проводит распылитель воды. Для всех этих замечательных приспособлений производители придумали название «вошлет», то есть «моющий туалет».

Удивительно, как такие потрясающие приспособления, которые можно найти чуть ли не в каждом японском доме, до сих пор не обрели всемирной популярности. Пока же тур в Японию — единственная возможность взглянуть на такое чудо в естественной среде обитания.