Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / 9 очень полезных фраз на японском, которые можно выучить за несколько минут

9 очень полезных фраз на японском, которые можно выучить за несколько минут

Представьте себе, что вы говорите «спасибо» на превосходном японском языке симпатичному официанту и видите удивленную улыбку на его лице. Или просите счет как местный житель, хотя это ваш первый визит в Японию. Будет здорово, правда? Ваша следующая поездка в Японию может быть в два раза интереснее, если вы немного знаете японский, который можно выучить досконально, приехав на обучение в языковой школе в Японии. Вы получите намного больше удовольствия, когда сможете общаться с местными жителями без неловкого мычания и размахивания руками.

Хорошей новостью является то, что вам не нужно тратить месяцы или даже недели на изучение японского языка – все, что вам нужно знать, это несколько простых (и очень удобных) фраз, которые можно прочесть в считанные минуты и освоить через несколько дней. Конечно, несколько выученных фраз не сравняться с тем багажом знаний, который вы можете получить, отправившись на обучение в языковую школу в Японии, стоимость которого во многом зависит от программы подготовки. Тем ни менее, даже некоторые фразы заметно помогут в первые дни пребывания в Японии. Освоив эти фразы, вы сможете мастерски их применять, и ваши новые японские друзья будут в восторге.

Примечание: Desu и masu произносятся как «дэс», так же как в английском слове «desk» и «мас», как в английском слове «mask». Ну, если вы не анимэ-персонаж. Частица は произносится как «ва».

1. Здравствуйте!

Охайо (доброе утро) おはよう

Конитива (добрый день) こんにちは

Конбанва (добрый вечер) こんばんは

В Японии люди обычно не говорят «здравствуйте», а приветствуют друг друга в зависимости от времени суток. Говорите утром «охайо», а днем – «конитива». С 18:00 и далее используйте «конбанва». Заметьте, что «конбанва» – это приветствие, и оно не используется для того, чтобы пожелать спокойной ночи – для этого есть слово «оясуми». Если перепутаете два этих слова, получите в ответ смех или странные взгляды. Не спрашивайте меня, откуда я знаю.

2. Все хорошо, или я в порядке

Дайдзёбу дэс だいじょうぶです

Это очень полезная фраза, которая имеет много нюансов в зависимости от ситуации (она может означать «да» или «нет»). Используйте ее для:

  • сообщения кому-то, что вы в порядке (Например, «дайдзёбу дэс», это легкое ранение)
  • вежливого отказа (Например, если продавец спрашивает, хотите ли вы, чтобы ваш подарок упаковали, вы можете вежливо отказаться, сказав «дайдзёбу дэс»).

3. Спасибо

Аригато годзаимас ありがとう ございます。

Говорить «аригато» без «годзаимас» незнакомым людям, таким как кассир или официант, будет немного небрежным. Как иностранцу вам это сойдет с рук, но более естественное выражение в данном случае – это «аригато годзаимас». Говорите его, когда получаете сдачу или когда кто-то, например, помогает вам найти торговый автомат или же подсказывает дорогу к языковой школе в Японии.

4. Прошу прощения

Сумимасэн すみません。

Если нужно запомнить только одну фразу на японском, то это она. Это волшебная фраза. Вы можете использовать ее практически в любой ситуации. Случайно наступили кому-то на ногу? Сумимасэн! Пытаетесь привлечь внимание официанта? Сумимасэн! Кто-то держит дверь лифта для вас? Сумимасэн! Официантка в кафе принесла вам напиток? Сумимасэн! Не знаете, что сказать? Вы догадались – сумимасэн.

Но подождите, почему я должен извиняться перед тем, кто подает мне напиток, спросите вы? Хороший вопрос. Дело в том, что слово «сумимасэн» – это, по сути, признание, что вы беспокоите кого-то или причиняете ему неудобство. Таким образом, легендарная японская вежливость отчасти верна, даже если она поверхностна. Вы можете (и должны) сказать «сумимасэн» перед любой из приведенных ниже фраз.

5. Где находится (железнодорожная станция)?

(Эки) ва доко дэс ка? (えき) は どこですか?

Смело используйте эту фразу, когда захотите узнать, где находится что-либо: раздел Тоторо в магазине, железнодорожная станция или музей, или – и это очень важно – туалет.

6. Сколько это стоит?

Корэ ва икура дэс ка? これ は いくら ですか?

Если вы решили выучить японский язык в языковой школе в Японии, вам обязательно придется делать покупки в магазинах. В большинстве магазинов ценники находятся на видном месте, однако если цены не видно, а вы хотите знать, сколько стоит товар, скажите «сумимасэн» и задайте этот вопрос.

7. Можно счет, пожалуйста?

О-каикэи онэгаи симас おかいけい おねがいします。

Используйте эту фразу в таких местах, как идзакая, но если вы обнаружите счет на своем столе, нет необходимости спрашивать. Просто оплатите его.

«Онэгаи симас» – еще одна очень удобная фраза. Используйте ее, как «пожалуйста». Вы можете использовать ее всякий раз, когда вы просите что-то, например, счет. Просто замените слово о-каикэи в приведенном выше примере на все, что вам нужно, например «Сумимасэн, о-мидзу онэгаи симас». (Могу ли я попросить воды, пожалуйста?)

8. Идет ли этот поезд до (Сибуи)?

Коно дэнся ва Сибуя икимас ка? この でんしゃ は (しぶや) いきますか?

Разветвленная сеть поездов в Токио может сбивать с толку, если вы используете ее в первый раз, а эта фраза помогает узнать, идет ли определенный поезд к пункту вашего назначения, прежде чем вы на него сядете. Замените слово Сибуя на название любой другой железнодорожной станции, к которой направляетесь.

9. У вас есть (меню на английском)?

(Эйго но меню) ва аримас ка? (えいご の めにゅう) は ありますか?

Иногда вы спешите, и вам необходимо найти определенную вещь в магазине. Вместо того, чтобы метаться в поисках вещи, вы можете просто остановиться около информационной стойки или спросить ближайшего сотрудника, если ли эта вещь в магазине. Задайте этот вопрос на японском, и вам покажут, где находится то, что вы искали.

Эта фраза отлично подходит и для ресторанов. Если все меню на японском языке, не тыкайте в него беспорядочно пальцем. Просто спросите официанта, есть ли у них то, что вы хотели бы съесть, например, курица (тори), рыба (сакана) или клубничный рамен (суторобэри рамен). Просто замените слова в скобках на то, что вам нравится.