Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / История бэнто

История бэнто

Коробка для бэнто прошла долгий путь от статусного символа до миленького аксессуара за 15 веков своего существования.

Еще в пятом веке нашей эры японские фермеры, охотники и воины паковали свои обеды в мешочки или коробочки и брали их с собой. Современный дизайн произошел от коробок фермеров для зерна, и обычно предполагает разделение на множество компонентов, таких как рис, овощи и рыба.
Из Японии бэнто распространилось в Китай, Корею, на Филиппины и по другим азиатским странам. Слово «бэнто» произошло от сленга времен Южной династии Сонг biàndāng, которое значит «удобный».

Каждая из культур адаптировала для бэнто свои блюда, но идея разнообразного сбалансированного обеда сохранилась. Бэнто стали самыми популярными для культурных и социальных мероприятий, их приносили на фестивали, в театр и на религиозные праздники. Сами коробки делали из лакированного дерева или материала для корзин. Позже, в период Таисё, алюминиевые коробки набрали популярность в 1912 году, а бэнто стало предметом роскоши.

После Первой мировой Япония погрязла в экономическом неравенстве. Пока новоприобретенная гегемония над Азией задала рост японской индустрии, фермеры и рабочие перебивались доходом от нестабильного хозяйства. Богатые родители отправляли детей в школы с роскошными бэнто, тщательно продуманными, с учетом питательности. Бедные же семьи уже не могли позволить себе даже некогда простые варианты обедов.

В конце 19-го века это неравенство по обедам стерлось, когда Министерство образования ввело рекомендацию предоставлять детям питательные обеды.  К 1954 году школьные обеды стали стандартом, в это же время страна восстанавливалась после Второй мировой войны. Те наборы состояли из стакана молока, булочки «коппэпан» ,  кусочка масла, риса и миски супа. Каждый ребенок приносил большую тканевую салфетку, чтобы есть на ней. Эти салфетки тоже стали символом статуса, так же, как и сами бэнто. Часть из них были прошиты на современных швейных машинах того времени и оформлены дизайном с тюльпанами или бабочками.

Популярность к коробочкам вернулась в 80-х годах, когда стали в ходу «удобные» блюда. В то время бэнто появились и у европейцев с американцами. Сотрудники японско-американской сахарной плантации были первыми, кто привезли идею бэнто в США.

В 90-х появились бэнто с персонажами «кярабэн», они до сих пор пользуются популярностью, потому что хорошо смотрятся в инстаграмме, и при этом не теряют во вкусе. На Pinterest, в журналах для родителей и в блогах про школу по всему миру появляются рецепты и идеи для оформления детской еды.

Даже в наши дни есть матери, проводящие до 45 минут над приготовлением бэнто своим детям. Обеды снова становятся знаком статуса, и у самых популярных детей часто самые красивые бэнто.
Сейчас вы можете попробовать бэнто где угодно во время своей поездки в Японию: их продают на станциях, тщательно сформировав с учетом региональных блюд, или в кафе, посвященных Сейлор Мун. И каждый из таких наборов до сих пор хранит главную идею: быстрый, удобный и питательный обед, который можно взять с собой.