Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Что делает японский язык таким сложным для изучения?

Что делает японский язык таким сложным для изучения?

До приезда в Японию я учился в учреждении, которое обеспечило 6-12-недельные программы изучения языка на более чем 100 разных языках. Рассказывали об одном студенте, который изучал испанский язык, ему было тяжело, и он хотел уйти. Преподаватели собрались вместе, чтобы обсудить, как обращаться с этим студентом, который считал, что испанский язык слишком сложный. Президент учреждения предложил идею: «Отправьте его на занятия по изучению японского языка». Через 3 дня, пытаясь выучить японский язык, студент, который раньше считал, что испанский язык выучить невозможно, сказал: «О, я смогу выучить испанский язык».

Японский язык, как известно, является сложным для изучения языком, иногда даже для тех, кто проходит обучение в языковой школе в Японии, но почему? Давайте рассмотрим несколько причин.

Проблема не в грамматике

Большинство людей, которые ускоренно изучают японский язык, а также решили выучить японский язык в языковой школе в Японии, скажут что-то вроде: «Японская грамматика слишком сложна!» На самом деле японская грамматика довольно проста. Правила действительно понятные и четко определенные (в отличие от английского). Проблема в том, что японский язык очень контекстуален. Например, как вы скажете «привет» на японском языке? Большинство учебников скажут вам, что это «коннитива», но это на самом деле «добрый день». На японском языке нет слова «привет». То, что вы говорите при приветствии, зависит от нескольких факторов: время суток, когда вы здороваетесь, и относительные социальные уровни между вами и говорящим.

Почти все, что вы говорите по-японски, будет зависеть от двух основных факторов; уровень формальности и социальный статус двух собеседников. Например, вы хотите сказать: «Я видел нашего учителя, господина Танаку». Если говорящий и слушатель являются друзьями, формальность будет низкой, но поскольку учитель имеет более высокий статус, о нем можно говорить на более вежливом языке, поэтому нужно сказать: «Танака-сэнсэй ни о мэ ни какатта» (Мой взгляд упал на господина Танаку). Теперь, «о мэ ни какару» – это уважительный способ сказать «я видел» из-за относительного статуса господина Танаки. Но завершение глагола на «та» – это неформальная форма прошедшего времени, потому что вы с друзьями. Грамматика довольно проста, но сложная часть – это навигация по уровням формальности. Все эти моменты детально рассматриваются во время обучения в языковой школе в Японии.

Письменная система может быть самой сложной в мире

В Японии не было письменной системы, пока она не приняла и не адаптировала китайские иероглифы. Подобно английскому языку и его алфавиту, язык и система письма не совпадают. Кроме того, китайское чтение каждого кандзи было также перенесено вместе с родным японским словом. Например, в «тонкоцу» (豚 骨) первая кандзи «тон» – это свинина, но мы не говорим «тон», когда имеем в виду свинью, мы говорим «бута». «Тон» – это китайское чтение, а «бута» – японское чтение.

Кроме того, поскольку во многом японская грамматика зависит от суффиксов (дополнений к окончаниям слов), японским ученым-лингвистам пришлось создать новую систему для отображения этих суффиксов. Так родилась хирагана, а позднее катакана. Поэтому, если вы хотите изучать японский язык, вам необходимо изучить три независимые системы письма. Лучше всего, конечно же, узнать, сколько стоит обучение в языковой школе в Японии и выучить японский язык там.

Сила гайдзин

Хотя я только что изложил, насколько трудным может быть японский язык, если вы иностранец, изучающий японский язык, у вас есть особое умение – «сила гайдзин» («сила иностранца»). Большинство японцев дадут вам массу поблажек. Вам не нужно так беспокоиться о формальности. Японцы неутомимо прощают, когда гайдзин совершает ошибки в японском языке (что, возможно, идет во вред его навыкам языка). Поэтому старайтесь изо всех сил, но слишком не беспокойтесь, а лучше отправляйтесь на обучение в языковую школу в Японии!