Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Языковые игры, превращающие изучение японского в очень легкую задачу

Языковые игры, превращающие изучение японского в очень легкую задачу

Давайте посмотрим правде в глаза, изучение языка требует много времени, запоминания и практики. Неудивительно, что многие из нас связывают изучение языка с долгими скучными учебными занятиями в серых классах с тестами и экзаменами. Конечно, все это не относится к процессу обучения в языковой школе в Японии, который позволяет выучить японский язык быстро.

Но не волнуйтесь! Серия «Изучай японский, чтобы выжить!» нацелена на то, чтобы исправить это и превратить изучение японского языка в приятный опыт.

Рождение игры «Изучай японский, чтобы выжить!»

Первая игра «Изучай японский, чтобы выжить! Битва Хирагана» была запущена на Kickstarter в 2015 году. Создатели достигли своей цели – 4651 австралийских долларов (403 тысячи йен) составил первоначальный объем продаж. Что еще более интересно, так это то, что издатель Sleepy Duck не японский, а независимый образовательный разработчик игр, базирующийся в Мельбурне (Австралия). С тех пор игра получила почти 800 обзоров на Steam с подавляющим количеством положительных отзывов.

«Изучай японский язык, чтобы выжить! Битва Хирагана»

В игре ученик становится персонажем, который использует свое знание хираганы (одной из трех систем письма японского языка, две другие: катакана и кандзи), чтобы сражаться с монстрами. Игроку нужно выбрать правильное произношение каждого слова, чтобы победить их. Игра усложняется, когда вы достигаете прогресса, и побеждать монстров становятся все труднее и труднее.

Кроме того, Битва Хирагана предоставляет анимацию, подсказывающую, как писать каждый символ, образцы произношения и учебное пособие после каждой главы, что дает игроку полный опыт обучения и делает игру еще более увлекательной. Многие студенты, проходящие обучение в языковой школе в Японии, пользовались этой игрой на начальном этапе обучения.

«Изучай японский, чтобы выжить! Война Катакана»

После успеха «Изучай японский, чтобы выжить! Битва Хирагана» Sleepy Duck в январе 2017 года запустили продолжение игры под названием «Изучай японский, чтобы выжить! Война Катакана», которая фокусируется на системе письма катакане. На этот раз проект Kickstarter (с июля 2016 года) достиг своей цели всего за два дня!

Концепция этой игры аналогична предыдущей версии. Война Катакана приглашает игрока в путешествие по японскому городу, в который внезапно вторгаются монстры катакана. Случайная встреча с учителем английского языка в Японии делает его вашим наставником и другом. Наряду с новообретенной командой иностранных друзей вы сражаетесь со все более сложными монстрами катакана, изучая новый набор катакана в каждой главе, что позволяет вам иметь дело с существами более высокого уровня, то есть позволяет выучить японский язык с помощью интерактивных методов обучения.

Графика на удивление хорошая, с подземельями, которые чередуются с учебными занятиями в классе, и, хотя есть постоянные напоминания о том, что это учебная игра, в нее можно играть часами без ощущения, что занимаешься тяжелой работой. Как и в любой обычной ролевой игре, здесь есть много вариантов действий по всему городу и много взаимодействия с другими персонажами. Вы даже получаете «баллы привязанности», напоминающие японские симуляторы свиданий.

Обе игры являются отличным способом изучить японские системы письма в увлекательной форме. Она станет полезной для тех, кто уже сейчас интересуется стоимостью обучения в языковой школе в Японии и нацелен недорого выучить японский язык.