Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Число иностранных студентов в Японии увеличивается!

Число иностранных студентов в Японии увеличивается!

Число иностранных студентов, в том числе и тех, которые приезжают для того чтобы выучить японский язык в языковых школах в Японии, увеличивается уже пятый год подряд, причем значительный рост наблюдается при зачислении в японские языковые школы и специализированные учебные колледжи. Большинство студентов учатся в учебных заведениях Токио.

Согласно данным, опубликованным в прошлом году Japan Student Services Organization, по состоянию на 1 мая 2017 года в Японии 267 042 иностранных студентов обучались в магистратуре на факультетах с базовым курсом обучения, в колледжах с двухгодичным курсом, технических колледжах, специализированных учебных колледжах и проходили обучение в языковых школах в Японии. Это на 11,6% больше, чем за предыдущий год, и рост отмечается уже пятый год подряд.

В 2017 году численность студентов мужского пола составила 56,1%, женского пола – 43,9%. По регионам 56,1% студентов были зачислены в учебные заведения в регионе Канто, в том числе в Токио, 17% – в регионе Кансай, 10,7% – в регионе Кюсю и 8,2% – в регионе Тюбу.

После землетрясения в 2011 году и последующего ядерного инцидента в Фукусиме произошло временное сокращение числа иностранных студентов, многие боялись ехать на учебу. Однако с 2013 года количество студентов-иностранцев ежегодно увеличивается. Наиболее ярко выражается увеличение числа иностранных студентов, посещающих японские языковые школы и профессионально-технические училища. В настоящее время таких учащихся больше, чем студентов, поступающих в японские высшие учебные заведения, их число сейчас близко к числу иностранных студентов, поступающих в японские университеты с четырехлетним сроком обучения, колледжи с двухгодичным курсом и технические колледжи.