Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Начните изучать японский язык прямо сейчас!

Начните изучать японский язык прямо сейчас!

«Если вы разговариваете с человеком на понятном ему языке, сказанное вами доходит до его разума. Если вы говорите с ним на его родном языке, это доходит до его сердца», – сказал Нельсон Мандела. Эта цитата не может быть более верной для Японии, где ситуационные и межличностные отношения играют ключевую роль при приеме на работу, в чем могут убедиться студенты, приезжающие на обучение в языковую школу в Японии.

Выучить японский язык непросто, он считается сложным по многим причинам: кандзи, грамматика, омонимы повсюду, уровни вежливости... но у него могут быть невероятно легкие аспекты, такие как произношение! Японский язык – очень музыкальный язык, и произношение не требует много времени для освоения по сравнению с турецким или китайским, если вы достаточно серьезно относитесь к этому.

Японский язык также довольно прост, когда речь идет об артиклях или множественном числе: они технически не существуют, также как и будущее время.

В японском языке также есть определенная кривая обучения: вначале грамматика озадачивает, но как только «код» взломан, в нем на удивление легко ориентироваться, и вы можете мгновенно повысить свой языковой уровень.

Итак, как насчет важности изучения японского языка при поиске работы в Японии?

Фактически, знание языка существенно упрощает задачу, и из двух кандидатов с одинаковыми навыками работодателем будет выбран соискатель с лучшим пониманием языка. Это может показаться крайне логичным, но большинство кандидатов в настоящее время не говорят по-японски, а знание японского может стать ключом к работе вашей мечты в Японии!

Вы также будете более комфортно чувствовать себя в социальной динамике офиса: понимание языка тесно связано с пониманием культуры. В мгновение ока вы поймете, кто является боссом, а кто новичком благодаря вашим знаниям кейго, уровней вежливости.

Вам не нужно говорить по-японски идеально. Никто не ожидает этого от иностранца. То, что вам необходимо – это навыки общения. Если вы можете общаться на японском языке, быть понятым и понимать других без длительной паузы, этого достаточно. Есть способы справиться с языковыми трудностями и сгладить разговор: переформулировать, спросить еще раз или просто спросить, что означает незнакомое слово. Не паникуйте! Будьте спокойны и продолжайте двигаться вперед.

Кстати, знаете ли вы, что если ваш профиль соискателя на сайте поиска работы заполнен на японском языке, у него больше шансов быть увиденным рекрутерами? Попробуйте сейчас и приблизитесь к карьере, которую вы хотите построить в Японии!