Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Учимся писать на японском

Учимся писать на японском

Изучите хирагану!

Хирагана – это фонетический алфавит, используемый в японском языке. Поскольку он охватывает все звуки, используемые в языке, на хирагане можно написать все, что угодно. Этот алфавит в обязательном порядке входит в программу обучения в языковой школе в Японии.

  • Хирагана насчитывает 46 символов, каждый из них представляет собой гласный звук или комбинацию гласного и согласного.
  • Используйте хирагану для написания деепричастий и выражений или слов, которые редко встречаются и могут быть неизвестны читателю.
  • Сделайте дидактические карточки для каждого символа хираганы, а на обратной стороне запишите звук, который он обозначает. Практикуйте, проходя мимо них один или два раза в день и произнося звуки. Затем попробуйте взглянуть на запись звука и написать соответствующий символ хираганы.

Изучите катакану!

Катакана состоит из 46 символов, которые обозначают те же звуки, что и в хирагане, однако они используются для написания слов иностранного происхождения.

  • Поскольку в японском языке нет длинных гласных, все длинные гласные в катакане обозначаются длинным тире после символа. Например, «ケ ー キ» – это то, как вы говорите на английском «cake» (торт). Тире указывает на длинный звук «a».
  • Хирагану и катакану можно изучить за несколько недель, если практиковать их по несколько часов каждый день.

Изучите рукописные шрифты

Так же, как наша буква «а» выглядит по-разному на компьютере и в рукописном варианте, многие компьютерные шрифты в японском языке отличаются от рукописных.

  • Запоминайте. Хороший способ обучения – тратить от получаса до часа в день на запоминание и написание иероглифов.
  • Проверьте себя. Чтобы проверить, помните ли вы хирагану и катакану, попробуйте написать определенную группу звуков по памяти. Составьте список всех звуков, затем попробуйте сопоставить их с символами хираганы и катаканы. Практикуйте ежедневно, пока вы не сможете вспомнить по 46 символов для каждой азбуки.

Используйте кандзи

Изучение кандзи может помочь значительно сократить написанное, но иероглифы используются умеренно даже носителями языка. Вам нужно быть уверенным, что читатель узнает, какие кандзи вы используете. Если вы знаете, как произнести слово, но не знаете кандзи, вы можете произнести его фонетически, используя хирагану.

Используйте правильный порядок написания линий иероглифа

Он может показаться неважным, но на самом деле правильный порядок написания линий иероглифа помогает вам писать гораздо быстрее, будь то хирагана, катакана или кандзи.

  • Пишите иероглифы сверху вниз, слева направо.
  • Сначала пишутся горизонтальные линии, затем вертикальные.
  • Ведите линии от центра в стороны.
  • Точки и мелкие черточки нужно ставить в конце.
  • Изучите правильный наклон для всех линий.

Напишите предложение

Оно должно быть простым. Например, «Я мальчик» или «Я девочка».

  • Напишите на хирагане, если в предложении нет заимствованных слов. Вы можете писать по горизонтали (в этом случае вы должны писать слева направо, как в русском) или более традиционным способом, вертикально (в этом случае вы должны писать сверху вниз, справа налево).
  • Напишите существительные, прилагательные и глаголы, используя кандзи.

Не пишите на ромадзи

Хотя может показаться, что для написания японских слов проще использовать латиницу, ромадзи не используется японцами, и написанное вами может просто запутать читателя. Поскольку в японском языке много омонимов, ромадзи – не очень эффективный способ чтения и письма.

Пишите полукурсивом или курсивом

После того, как вы освоили порядок написания черт иероглифа, вы можете начать писать иероглифы полукурсивом или курсивом. Практикуйте написание предложений и слов с минимальным отрывом карандаша от страницы.

  • Как и в других языках, некоторые символы могут быть упрощены на письме для быстроты начертания. Даже если ваши иероглифы будут немного неразборчивы, контекст изложенного поможет читателю понять небрежно написанный иероглиф.