Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / С чего начать изучение японского языка?

С чего начать изучение японского языка?

Коннитива (こ ん に ち は)! Японский язык – отличный язык для изучения, планируете ли вы его использовать, чтобы вести бизнес, наслаждаться любимыми японскими СМИ, манга, или разговаривать с другом на японском языке. Во-первых, изучение японского может показаться пугающим, поскольку оно не связано с западными языками, такими как английский. Система письма и формальности сложны, но грамматика, произношение и базовые фразы на самом деле довольно просты. Начните с изучения некоторых полезных фраз, затем погрузитесь в японские звуки и системы письма.

С чего можно начать изучение японского языка

Изучите японские системы письма. Японский язык имеет четыре системы письма, каждая из которых состоит из разных символов. Разобраться в различных системах письма и использовать их – важная часть изучения японского языка, на что особое внимание обращают во время обучения в языковой школе в Японии. Вот краткий обзор:

  • Хирагана – слоговая азбука, фонетические символы которой составляют одну японскую систему письма. В отличие от русского алфавита, каждый символ обозначает один слог, который может включать в себя гласный и согласный звук.
  • Катакана также является слоговой азбукой, она чаще всего используется для обозначения иностранных слов или звукоподражательных слов (например, удар или писк). Вместе хирагана и катакана составляют весь спектр звуков японского языка.
  • Кандзи – это китайские иероглифы, которые были заимствованы как японская система письма. В то время как хирагана и катакана – это просто фонетические буквы, кандзи – это идеограммы, символы, имеющие смысл. Есть тысячи иероглифов кандзи, из которых широко используемых около 2000. Из этих иероглифов были созданы хирагана и катакана. Те же 46 звуков, которые используются для произношения хираганы и катаканы, также используются для произношения кандзи.
  • Латинский алфавит используется в японском языке для написания акронимов, названий компаний и других слов по эстетическим соображениям. Слова на японском также могут быть написаны латинскими буквами. Эта система письма называется ромадзи («римские буквы»). Она используется, когда начинающие изучать японский язык пытаются произносить японские иероглифы. Однако в японском языке есть много звуков, которые трудно выразить латинскими буквами, и много омонимов (гораздо больше, чем в русском), которые запутывают ученика. Поэтому студентам, которые решили пройти обучение в языковой школе в Японии, рекомендуется как можно скорее начать изучать японские символы и избегать использования латинских букв.

Практикуйте произношение на японском языке

46 звуков в японском языке состоят из одного из пяти гласных звуков или комбинации гласного и согласного, за исключением одного звука, состоящего только из согласного. Гласные не изменяются (в отличие от английского, где «а» в apple против «а» в «ace» различаются). Вы можете начать с произношения каждого символа в хирагане и катакане.

  • Сосредоточьтесь на интонации разных звуков. Вариации звуков меняют смысл слов. Длинный звук может иметь совершенно другое значение по сравнению с тем же самым звуком, который короче («о» против «оо»).

Изучите вариации основных звуков

Японские иероглифы могут иметь отметки, показывающие, что они должны произноситься несколько иначе, иногда изменяя значение слов, которые они обозначают. Это похоже на «s», иногда звучащее как «z» в английском языке.

  • Твердые согласные звуки звучат с остановкой между двумя звуками.
  • Длинные гласные звуки, произносимые с удержанием гласного звука, отличаются от коротких звуков, указывая на другое слово.

Познакомьтесь с японской грамматикой

Знание нескольких основных грамматических правил поможет вам понять японский язык и создавать свои собственные предложения. Японская грамматика проста и гибка, поэтому легко соединить слова вместе.

  • Подлежащее является необязательным и может быть опущено.
  • Сказуемое всегда находится в конце предложения.
  • Существительные не имеют рода. Большинство из них также не имеют отдельных форм множественного числа.
  • Глаголы не изменяются в зависимости от подлежащего (он/она/оно) и числа (он/они).
  • Частицы, которые отмечают слова как подлежащее, дополнение и так далее всегда следуют за словом, к которому они относятся.
  • Личные местоимения (я, вы и так далее) отличаются в зависимости от уровня вежливости и формальности, которые необходимы в каждой конкретной ситуации.