Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Поездка в Киото со студенческим бюджетом

Поездка в Киото со студенческим бюджетом

Вы проходите о в языковой школе в Японии и любите путешествовать, но у вас недостаточно денег? Это вовсе не проблема. Вы же в Японии, а здесь это можно делать даже со студенческим бюджетом! Вот несколько советов, как насладиться великолепием Киото, не потратив много денег.

5. Не ездите на поездах-пулях

Большинство людей из Токио посоветуют вам сесть на поезд-пулю в столице, если вы скажете им, что хотите отправиться в Киото. Это обойдется вам примерно в 13 000 йен (113 долларов) в одну сторону, поездка займет два часа. Ночные автобусы от станции Токио могут стоить около 5 000 йен (43,5 доллара) в одну сторону, что уже намного дешевле, но более выгодным будет приобретение билета Seishun 18, доступного во время школьных каникул (зима и лето), он будет стоить 2 370 (20,62 долларов) в день или 11 850 йен (103 доллара) за пять дней. Билет предоставляет неограниченный бесплатный проезд (проезд на поезде-пуле и экспресс-поезде не предусмотрен).

Да, поездка с этим специальным билетом может занять около восьми часов, но если вы сядете на первый утренний поезд, то прибудете в Киото в обеденное время. Прелесть такого путешествия в том, что вы можете увидеть меняющиеся ландшафты городов из окна поезда. Отсюда, к примеру, мне открылся лучший вид на гору Фудзи.

4. Найдите жилье с помощью AirBnB и заселитесь группой

Вы, наверное, удивитесь, узнав, что ночь в просторной квартире, расположенной недалеко от популярных мест Киото, может стоить от 1000 до 2000 йен (10-20 долларов) с человека, если заехать группой. В отличие от Токио и Осаки, где улицы ночью все еще оживленные, большинство магазинов и развлекательных заведений в Киото (за исключением караоке) закрыты к восьми вечера. Но это не должно помешать вам хорошо провести время. С хорошей компанией все, что вам нужно, – это поход в конбини за вином, сыром и пивом.

Возможно, рядом с местом вашего проживания будет супермаркет Fresco, там можно купить все необходимое по приемлемым ценам. Или же отправляйтесь перед закрытием в магазин бэнто на железнодорожной станции. В это время там продаются продукты с 30-50% скидкой. Купив продукты заранее вечером, вы сможете утром приготовить сытный завтрак, чтобы подкрепиться перед осмотром достопримечательностей.

3. Не ходите на обед в ресторан, перекусите на ходу

Киоски, на вывесках которых написано 100 円 (йен) – отличный способ существенно сэкономить на еде. Они находятся у входа и выхода большинства туристических достопримечательностей Киото. Эти киоски предлагают суп удон, одэн (тамаго в бульоне), сдобные булочки и рисовые хлебцы на палочках по невысоким ценам.

2. Выберите объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО вместо храмов и торговых районов

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО обычно взимают плату с туристов в размере от 300 до 500 йен. Хотя Киото известен своими святилищами и храмами, посещение слишком большого количества храмов может стать пустой тратой времени и денег, тем более что на фотографиях они могут выглядеть одинаково. Например, если вы запланировали посетить Киёмидзу-дэра, Фусими Инари Тайса и Кинкаку-дзи, то этим вполне можно ограничиться. Лучше включить в свой маршрут объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тэнрю-дзи и Замок Нидзё – это места, которые стоит посетить, особенно если вы впервые в Киото.

1. Путешествуйте без гида

Если вы не поклонник самостоятельного путешествия, поездка в Киото – лучшее время, чтобы попробовать это в первый раз. Изучение иностранного города без гида, особенно, когда вокруг вас не так много англоговорящих людей, которые могут ответить на возникающие вопросы, может быть пугающим, но многие отправные пункты для туристов, такие как Арасияма, предлагают карты на английском языке. Эти карты, как правило, достаточно наглядные и иллюстрированные, что позволяет с их помощью легко ориентироваться. Кроме того, изучение японского языка перед поездкой поможет в вашем самостоятельном путешествии.

Прогулка в сопровождении гида по Арасимае (где находится знаменитая бамбуковая роща) может обойтись примерно в 30 000 йен (260 долларов) с группы, тогда как входной билет для большинства мест стоит всего от 300 до 500 йен с человека. Просто запомните фразу «Тизу га аримасу ка?» (У вас есть карта?), и вы сможете ориентироваться самостоятельно.