Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Комплект готовности к стихийным бедствиям с предметами за 100 йен

Комплект готовности к стихийным бедствиям с предметами за 100 йен

Хотя Япония является безопасным местом с криминогенной точки зрения, климат и география страны делают ее опасной с точки зрения стихийных бедствий. Землетрясения и тайфуны являются двумя наиболее распространенными катаклизмами. Недавнее наводнение в западной Японии – мрачное напоминание о том, что стихийное бедствие может нанести удар в любое время. Несмотря на то, что власти страны делают все, чтобы обезопасить туристов, все же нужно и самому быть подстрахованным. Комплект с предметами первой необходимости нужно иметь как туристам, так и студентам, проходящим обучение в языковой школе.

К счастью, создание базового комплекта для чрезвычайных ситуаций не требует посещения специализированных магазинов или растраты огромной суммы денег. Вы можете найти большую часть вещей в магазинах «100 йен», где, как можно предположить из названия, почти все предметы стоят всего 100 йен (0,92 доллара) плюс налог. Го, японский репортер из SoraNews24, недавно совершил поход в магазин «100 йен», и вот его рекомендации о том, что нужно держать под рукой.

Три предмета, которые он рекомендует: шлепанцы, тканевые перчатки и маски. Наличие в перечне шлепанцев может показаться странным, но если вы следуете местным обычаям в Японии, то будете снимать обувь внутри дома или гостиницы и оставлять ее возле двери. Это означает, что если нужно будет экстренно выпрыгнуть из окна, обувь может оказаться вне пределов досягаемости, поэтому иметь какую-то обувь в составе аварийного комплекта будет неплохо.

Если матушка-природа разгневается, у вас не будет времени для посещения ванной комнаты перед эвакуацией. Поэтому пара герметичных пластиковых туалетных пакетов придется как раз кстати.

Средства для оказания первой помощи также должны быть в комплекте. В то время как треугольное полотенце можно использовать в качестве маски, оно также может быть превращено в слинг, если вы получили травму плеча или руки, которые требуют поддержки и стабилизации конечности. Липкие пластыри также положите в походную аптечку.

Если придется спасаться от сильных дождей или наводнений, пригодятся водонепроницаемые материалы, такие как полиэтиленовые пакеты и пластиковая упаковка.

Электронные устройства, например, смартфоны и планшеты, являются важными способами связаться с близкими и получить самую свежую информацию от властей, поэтому вы захотите их зарядить. То, что вам пригодится, когда батарея разряжена, – это светодиодный фонарь, батарейки, перезаряжаемая мобильная батарея и USB кабель для зарядки.

Вы можете растянуть ресурсы своей батареи на более долгое время, используя ручной светодиодный фонарь вместо стандартного фонарика.

Никто не ожидает от вас идеальной опрятности, когда вы спасаетесь от стихийного бедствия, но поддержание определенного уровня гигиены с помощью антибактериальных влажных салфеток и влажных салфеток для лица поможет оставаться здоровым, особенно если в убежище нет доступа к стандартным удобствам.

С другой стороны, если повезло и вы можете принять где-нибудь душ, полотенце снимет необходимость обсыхать на воздухе.

Пострадавшим от стихийных бедствий часто приходится ночевать во временных убежищах, которые могут иметь или не иметь стандартных постельных принадлежностей. Складная подушка и воздушная подушка сделают сон в убежище более комфортным.

В то время как большинство людей связывают магазины в «100 йен» с домашней утварью, большинство из них также имеют довольно широкий выбор продуктов питания и напитков, многие из которых имеют длительный срок хранения.

В дополнение к бутилированной воде, Го взял печенье, консервированные кусочки курицы якитори и сардины, сушеный рамен и йокан (желатин из сладкий фасоли). Он также выбрал некоторые высокоуглеводные вкусовые приправы и пакетики зеленого чая, специально предназначенные для заваривания в пластиковых бутылках.

Также вам может понадобиться складная бутылка и складная чашка, которые продаются в магазинах «100 йен».

Завершите упаковку комплекта готовности к стихийным бедствиям зубной щеткой, дождевиком, алюминиевым одеялом, ножом для фруктов, зажигалкой и свечами.

Все эти вещи Го сложил в нейлоновую сумку стоимостью 300 йен.

Го признает, что этот комплект не полный, здесь не все предметы, которые могут понадобиться во время стихийного бедствия, однако данный комплект обязательно поможет пострадавшим, собрать его можно, отправившись в магазины «100 йен». Если вы собираетесь выучить японский язык в Японии, обязательно упакуйте для себя такую сумку.