Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Японские компании идут навстречу иностранцам и изменяют условия работы

Японские компании идут навстречу иностранцам и изменяют условия работы

Столкнувшись с нехваткой рабочей силы, связанной со старением населения, Япония все больше начинает обращать внимание на иностранных граждан. Поскольку многие японцы работают вместе с иностранцами с различными культурными особенностями и обычаями, некоторые компании изменяют трудовую среду.

«Wovn Technologies» в районе Минатон (Токио), специализирующая на переводе веб-сайтов на другие языки, является одной из таких фирм. Из 63-х сотрудников компании более половины, включая тех, кто работает неполный рабочий день и временных работников, являются иностранными гражданами.

Чтобы создать среду, в которой было бы легко и комфортно работать, независимо от страны происхождения или культуры сотрудника, компания ввела систему выходных по государственным праздникам.

Лунные новогодние праздники

«До сих пор я был в Японии во время Лунного Нового года, но в следующем году хотелось бы провести его с семьей», – говорит Ву Сян-чи, сотрудник компании из Тайваня. Ву проходил обучение в Японии в университете и устроился на работу в компанию четыре года назад. Он отвечает за поддержку клиентов по внедрению компьютерных систем. Ву рассматривает возможность получения японского гражданства и использует систему поддержки компании, чтобы оформить документы.

Некоторые иностранцы, приезжающие на обучение в Японию для того, чтобы в последующем найти здесь работу, говорят, что готовы работать в такие малоизвестные им японские праздники как День спорта или Морской день, но с удовольствием взяли бы выходной на Рождество или Лунный Новый год. Период, когда работники хотят отдохнуть, зависит от того, из какой они страны, и трудовая система, тесно связанная с японским календарем, не всегда удобна для всех сотрудников.

«При гибком графике работы можно удовлетворить все потребности, связанные с трудовой деятельностью сотрудников», – говорит 33-летний президент компании Такахару Хаяси. Существует также заслуга японского персонала, способного создавать свои собственные графики работы. Ни один работник не был против гибкого режима работы.

28-летний Масахиро Хисада, член команды разработчиков упомянутой гибкой системы, на этот счет выразил такое мнение: «Расходы на проезд растут в праздничные дни. Я думаю, что хорошо иметь возможность самостоятельно выбирать выходные дни». Он был принят на работу в компанию в мае прошлого года после трудовой деятельности на фирмах, где большинство сотрудников были японцами. В его команду входят люди из разных стран, включая США, Норвегию и Вьетнам. «Здесь мы работаем в глобальной среде с инженерами со всего мира, оставаясь в Японии», – говорит он.

Изучение уникальных правил

В число иностранных рабочих Японии входят мусульмане, соблюдающие уникальные правила, например, касающиеся продуктов питания и религиозных вопросов.

Интернет-гигант «Rakuten Inc.», штаб-квартира которого находится в районе Сетагая (Токио), насчитывает около 6 тысяч сотрудников, около 20% из которых иностранцы, а более 100 человек являются мусульманами. В конце мая во время мусульманского священного месяца Рамадан, отмеченного постом от рассвета до заката, по предложению работников компании-мусульман была проведена «вечеринка Ифтар». Ифтар – это ужин, которым члены семьи и родственники наслаждаются вместе после завершения поста после захода солнца.

34-летний инженер, планировавший вечеринку, Мдкхаирул Кабир прокомментировал: «Меня часто спрашивают сослуживцы: «Что вы делаете, когда поститесь?» и другие подобные вещи. Я предложил провести вечеринку, чтобы они поняли правила и концепции». Это первый вечер, на который были приглашены сотрудники-не мусульмане, в нем приняли участие около 100 человек, около 60% из которых были не мусульманами.

На вечеринке было объяснено, что с рассвета до захода солнца запрещено есть и пить. В меню было блюдо с рисом бируани, а также блюда, которые едят сначала после захода солнца. Среди тех, кто принимал участие, была пресс-секретарь компании 33-летняя Юки Токадзи. «Я поняла, что они очень ценят семейные связи, также мне стала ясна реальная ситуация в отношении того, что мусульмане могут делать и что запрещено», – сказала она.

Во время Рамадан другой сотрудник, 40-летний Сакил Мухтунтул, получил разрешение от своего начальника начать работать раньше, чтобы он мог добраться до дома на Ифтар. «Гибкая политика помогает», – говорит он.

Перед тем, как «Rakuten» переместился в свое нынешнее место в Футако Тамагаве в районе Сетагава в 2015 году, для молитв мусульманским служащим был выделен пустой офис. Но другие сотрудники открывали дверь, не понимая, что идет религиозная служба, и поэтому сотрудники-мусульмане использовали другую комнату, но им было трудно найти уединенное место. В новом месте есть молитвенные и медитационные помещения со специальной комнатой для умывания, которая используется перед поклонением. В бесплатной столовой для людей, которые заранее регистрируются, есть халяль, разрешенный по исламскому правилу.