Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / 3 совета для тех, кто хочет повысить свой уровень японского!

3 совета для тех, кто хочет повысить свой уровень японского!

Обычно с началом нового года мы начинаем строить и новые планы. И надеемся, что повышение вашего уровня японского возглавит этот приятный список. Да, многие начинают новый год со списка желаний, но немногие способны в точности следовать плану и достичь поставленной цели. Чтобы избежать разочарований, советуем разработать для себя практический учебный план!

Определите реальную цель!

Самое важное – реально смотреть на вещи и объективно оценивать свои способности и возможности. А также поставить перед собой задачу, с которой вы сможете справиться к концу года.

Обучение ради достижения цели может показаться очень увлекательным поначалу, но всегда есть риск растерять интерес или концентрацию в процессе. И в итоге сдаться или отложить заветную мечту в долгий ящик. Советуем запланировать на год одну серьезную цель и разбить ее на несколько небольших, краткосрочных. Старайтесь избегать чересчур туманных формулировок, вроде «смотреть аниме без субтитров», так как прогресс данного процесса измерить практически нереально. И тогда разработать детальный план будет намного сложнее.

Вот, например, несколько возможных вариантов задач:

  • В декабре сдать экзамен JLPT.
  • Закончить учебник, проходя по 2 главы каждый месяц.
  • Получить работу, на которой придется общаться с носителями языка.
  • Читать по 1 газетной статье на японском языке каждый день.

Помните, что лучшей мотивацией всегда был успех, а не провал. И реально оцените свои шансы. Если вы новичок, то не замахивайтесь на сдачу N3 через год. Лучше поставьте себе цель попроще, но чтобы вы смогли ее достичь, и уже после планировать что-то посерьезней.

Совет: начните планировать прямо сейчас! Например, ознакомьтесь с перечнем центров сдачи JLPT и списком дат, по которым проводится этот экзамен. Кроме того, если вы хотите приобрести какой-то определенный учебник, его можно поискать и купить на Amazon Japan, где учебники намного дешевле.

Превратите свою цель в привычку

Люди всегда жалуются не нехватку времени, забывая о том, что у нас у всех в сутках всего лишь 24 часа, так что просто перестаньте говорить, что вы заняты и распределите время таким образом, чтобы ежедневно или раз в неделю, выделять определенное его количество на изучение японского языка. Если даже вы будете учить японский всего 10 минут в обед и еще 20 минут в метро или в общественном транспорте по пути домой, этого будет достаточно. Изучайте новый материал вечером, а на следующий день в обед повторяйте. И тогда изучение японского станет вашей привычкой, и у вас всегда найдется для нее время.

Помимо этого, вам нужно будет поддерживать выбранный темп, изучая определенный объем контента каждый день. Уверены, ежедневное изучение 10-ти новых кандзи поначалу покажется вам довольно простой задачей и, возможно, в самом начале у вас будет это получаться, еще и потому что вы будете изучать самые простые кандзи. Но через несколько недель задача покажется вам непосильной. Вы попытаетесь заставлять себя, но кандзи будут плохо запоминаться, и вы не будете знать, в каких сочетаниях и оборотах их можно использовать, в итоге из этого ничего хорошего не выйдет, и в конце концов, вы можете сдаться и забросить изучение японского.

Совет:  умейте вовремя притормозить. Намного полезнее учить 2 кандзи в день и запоминать и прорабатывать и на совесть, чем едва ли уметь читать непонятные 20 иероглифов.  То же самое происходит и с учебником. Не заставляйте себя закончить главу, если делаете упражнения через силу. Остановитесь, отдохните и немного сбавьте темп.

Самый простой способ? Учеба в Японии!

Поступление в языковую школу в Японии – безусловно, самый простой и быстрый способ выучить язык. Обучение в стопроцентно японском окружении и структурированная система обучения гарантируют вам постоянный прогресс. Всего несколько месяцев обучения в японской языковой школе равняются одному, а то и двум годам самостоятельного изучения языка. Поэтому тщательно взвесьте все «за» и «против» и подумайте, сколько времени и усилий вы сможете сэкономить, отправившись на учебу в Японию.

Если вы заинтересовались обучением в языковой школе, обращайтесь к нам за консультацией. Мы поможем вам подобраться подходящую школу, которая будет соответствовать вашим целям и требованиям, ответим на все ваши вопросы, займемся вместе с вами оформлением документов. Все, что требуется от вас – желание и готовность учиться!