Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Мастерство сэйю – это не просто умение "работать голосом"

Мастерство сэйю – это не просто умение "работать голосом"

Озвучивание – это одна из форм искусства, в которой голос служит единственным инструментом выражения мыслей и чувств. В настоящее время многие японские актеры озвучки, известные на родине как seiyuu (яп. сэйю), достигли уровня популярности поп-айдолов. Они участвуют в различных проектах, в том числе и «оживляют» столь любимых многими персонажей аниме.

Нам выпала удача побывать в Amusement Media Academy. Учебное заведение, расположенное в Токийском районе Эбису, выпустило немало известных актеров. Среди них – Тэцуя Какихара и Канаэ Ито. В Amusement Media Academy актеры не только учатся управлять своим голосом, но и берут уроки по вокалу и хореографии.

Мы стали свидетелями необычного учебного процесса. Первый урок, на который нас пустили, был занятием по актерскому мастерству. Студенты второго курса готовились к выступлению со сценариями в руках. Однако, выходя на сцену, они вдруг входили в образ и полностью вживались в роль своего персонажа! Раньше нам казалось, что обучение актеров озвучки состоит из бесконечного стояния перед микрофоном вперемешку с занятиями по тренировке голоса. Однако эти студенты ничем не отличались от настоящих театральных актеров — во время репетиции они оставались в образе, двигались на сцене, взаимодействовали с окружением. Преподаватель не только обращал внимание на голоса актеров, но и давал другие советы, например, «У вас недостаточно выразительное лицо!» или «Вы не вполне отразили уровень умственного развития вашего персонажа».

Увидеть глубину и многообразие подготовки актеров озвучки было очень захватывающе. А ведь многие до сих пор не имеют понятия о том, что такой вид актерского мастерства требует высокой отработки мимики и телодвижений. Лишь в этом случае голос персонажа «оживает» по-настоящему.

Следующим, что мы посетили, был урок вокала. Читатели могут удивиться: мол, зачем это нужно актерам озвучки? — но для всего есть свои причины. Последнее время компании часто приглашают сэйю, чтобы записать песню для саундтрека к анимэ (OST) или так называемые character song (Character CD), которые исполняются от лица озвучиваемых персонажей. Такие песни отражают черты их характера, раскрывают образы, а потому всегда пользуются спросом у фанатов.

К тому же, за последние несколько лет значительно возросло количество концертов, где участвуют актеры озвучки. Благодаря этому в учебную программу включают все больше и больше уроков по хореографии. На уроке, который мы посетили, студенты пели и одновременно исполняли сложный танец. То есть, от актеров озвучки ожидается не только умение управлять своим голосом, но и также навыки в пении и танце. До чего же требовательная профессия!

Мы и не думали, что студенты академий озвучивания должны развиваться в стольких направлениях сразу. Похоже, будущим актерам предстоит вложить немало времени и усилий, чтобы оказаться востребованными в своей профессиональной сфере. Работа сэйю – это намного больше, чем просто способность вдохнуть жизнь в нарисованного персонажа; это часть удивительного, огромного, захватывающего мира.