Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Начинаем изучать кандзи

Начинаем изучать кандзи

Огромное количество символов кандзи зачастую отпугивает новичков, которые решили выучить японский язык. На самом деле не все так сложно, как может показаться на первый взгляд. Всего лишь необходимо включить собственную фантазию!

Зачем вообще изучать кандзи?

Изучение кандзи – обязательная часть программы во время обучения в языковой школе в Японии. Ведь именно с помощью символов кандзи общается большинство японцев в письменной речи.

К изучению этого японского письма можно подойти с фантазией. Все дело в том, что символы кандзи обозначают не отдельные звуки, а целые слова! Например, «一» – это кандзи для «один». Кандзи для «два» – это две черточки «二», а кандзи для «три» – три черточки «三».

Изобилие символов кандзи

В японском языке в действительности существует великое множество символов кандзи. За шесть лет обучения в начальной школе маленькие японцы запоминают порядка одной тысячи символов кандзи.

Поскольку катакана и хирагана передают на письме звуки, они более понятны для тех, кто начинает учить японский язык. Но с кандзи всё не так, ведь в этом случае речь идет о целых словах, а вовсе не о звуках.

Упомянутые три алфавита отличаются друг от друга, поэтому и методика их изучения существенно разнится.

Наиболее распространенным способом изучения символов кандзи является использование различных персонажей, иногда улыбающихся рожиц, графическое изображение которых обозначает или близко по значению к символу кандзи. Во многих учебниках японского языка, посвященных изучению кандзи, часто встречаются хоть и смешные, но довольно однозначные рисунки, с помощью которых можно не только без особого труда понять и выучить кандзи, но и достаточно быстро запомнить его значение.

Во время изучения кандзи некоторые педагоги рекомендуют определить цель по количеству символов, которые необходимо запомнить. К примеру, японские первоклашки в первый год своего обучения в японской школе запоминают около восьмидесяти символов кандзи. Но стандарта в этом вопросе просто не существует.

Самые простые кандзи часто являются очень распространенными в устной японской речи, а это уже приятная новость для тех, кто решил выучить японский язык в Японии. Такие кандзи-символы варьируются от символов, состоящих из нескольких линий, таких как «木» (дерево) и «山» (гора), до более сложных, таких как «鳥» (птица).

Изучающим японский будет интересно узнать, что кандзи на самом деле пришли из Китая. Самые первые символы кандзи древние китайцы выцарапывали на ракушках и костях, проводя самые невероятные магические ритуалы.

Большинство древних символов кандзи изначально были очень похожи на реальные изображения тех предметов, которые они означали. Но это усложняло их написание, поэтому в процессе своего развития символы видоизменились, кандзи стало намного удобней использовать в повседневной жизни.

Япония фактически заимствовала китайскую систему письма, хотя позже и ввела в письменный язык хирагану и катакану, которые, все же, основывались именно на кандзи.

Иногда довольно просто догадаться о значении таких символов как «門» (ворота) или «木» (дерево), которые можно превратить в «林» (рощу) и «森» (лес). В других случаях требуется творческий подход, например, для того, чтобы запомнить символ «川» (река), где средняя линия напоминает текущую воду между двумя берегами, и «馬» (лошадь), где необходимо точки снизу воспринимать как ноги, а верхние линии как гриву.

Однако нет необходимости строго следовать предложенной интерпретации. Лучше всего включать собственную фантазию. Например, символ «雨» (дождь) для некоторых является ассоциацией с каплями дождя, падающими с облака. А вот некоторым студентам, проходящим обучение в языковой школе в Японии, этот символ напоминает капли дождя, наблюдаемые через окно.

Приведенная ниже таблица представляет собой подборку одних из самых распространённых кандзи с соответствующими рисунками, которые помогут запомнить написание символов. Также указывается произношение. Обратите внимание, что произношение некоторых кандзи может отличаться. В таблице указано наиболее распространённое произношение соответствующего символа.

иллюстрация Mokutan Angelo

Большинство кандзи образуются путем комбинации двух и более элементов, что позволяет выразить на письме абстрактные понятия, которые сложно визуализировать с помощью простого рисунка. Тем ни менее, представленные кандзи с рисунками помогут начинающим окунуться в мир кандзи и составить первое знакомство с японским письмом.