Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Хватит зубрить! Начните жить языком!

Хватит зубрить! Начните жить языком!

Чтобы выучить японский язык вы должны жить ним! Пора отложить учебники и начать общаться с людьми, которые вас окружают.

Мы уже писали о том, как можно запоминать японские слова. Сейчас хочется остановиться на более сложных задачах, с которыми встречаются те, кто решил выучить японский язык. Главное, что необходимо – организовать свою жизнь таким образом, чтобы сами японцы помогали вам в освоении языка.

Одним из самых распространенных заблуждений, касающимся изучения японского языка, как и любого другого иностранного языка, является убеждение в том, что дети намного быстрее осваивают иностранный язык. При равных условиях и возможностях взрослые, на самом деле, могут обучаться намного быстрее.

Проблема, конечно же, заключается в том, что в процессе обучения не все находятся в равных условиях. Например, детям иммигрантов, вне зависимости от страны проживания, удается намного быстрее заговорить на иностранном языке, чем взрослым. В этом детишкам, как ни странно, помогает сама жизнь. Все дело в том, что взрослым необходимо работать, переживать о завтрашнем дне, да и круг общения чаще всего ограничивается земляками, которые говорят на одном языке, а дети окружают себя сверстниками, не обращая внимания, на каком языке разговаривает его новый друг.

Если вы приехали на обучение в языковую школу в Японии или же находитесь в этой стране по другим причинам, но очень хотите выучить японский язык, необходимо объективно взглянуть на свою жизнь. Как часто вам приходится сталкиваться в повседневной жизни с людьми, говорящими на японском и теми, которые говорят на родном вам языке? К сожалению, ответ на этот вопрос может кого-то не порадовать. Все дело в том, что если вы намеренно или случайно избегаете общения с японцами, то освоить язык на должном уровне вам вряд ли удастся.

Языковой обмен помогает пройти непростой путь в освоении японского языка. Но это необходимое условие, ведь находясь в языковой атмосфере, вы общаетесь с носителями языка, пребываете в реальных языковых ситуациях, слышите чистую японскую речь.

Взгляните, например, на ваш любой воскресный день, когда вы находитесь дома и отдыхаете. Предположим, что вы занимаетесь йогой. В таком случае найдите какие-нибудь курсы или почасовые групповые занятия, которые кроме вас будут посещать японцы. Если вы любите пробежки, то неплохо было бы записаться в близлежащий спортивный клуб. А почему бы не присоединиться к занятиям айкидо? Вариантов окунуть себя в языковую атмосферу в Японии очень много.

Практически по всей Японии работают разнообразные секции, курсы или общины. Главное – найти их, сделать это несложно, находясь в Японии, но и для этого необходимо потратить определенное время.

Также можно познакомиться с японцем на работе или на учебе. Общение с японским другом значительно увеличит долю погружения в японскую языковую атмосферу.

Читая эту статью, наверное, вы думаете: «Как я могу записаться на какие-либо занятия и заниматься, если я не говорю по-японски?». Подобная неуверенность развеется после первого же занятия. Вы поймете, что японцы открыты и дружелюбны, и будут всячески помогать и поддерживать вас в стремлении изучить их язык. После нескольких занятий вы будете чувствовать себя уверенно, осознавая, что вы – полноценный член японского общества, а все сомнения, которые вас наполняли, были ни чем иным как страхом.

Записавшись на секцию или на другие занятия, вы будете приятно удивлены не только тем, что пропал страх быть непонятым, но и особым дружелюбием японцев и стремлением к саморазвитию. Каждая группа организует различные выездные мероприятия и экскурсии, являющиеся частью занятий во внеурочное время. Эти моменты самые интересные и запоминающие. Ведь неожиданно для себя вы заметите, что начали понимать и говорить на японском без зазубривания сложных правил и бесконечных уроков.

Такой подход позволяет людям выбраться из условной «раковины», раскрыть себя, стать частью языковой семьи, влившись в дружный коллектив новых друзей. В таких условиях крайне сложно не заговорить на японском языке.
Иметь что-то общее, о чем хочется поговорить – главное условие в изучении иностранного языка. Ведь довольно сложно разговаривать о чем-то, что не интересно. Этот способ поможет завязать тесную дружбу и даст уникальный шанс разговаривать на японском языке в абсолютно непринужденной обстановке.

Языковая школа в Японии – отличный способ выучить японский язык. Но необходимо учесть, что главное – погрузиться в языковую атмосферу. Оглянитесь вокруг, и примите решение о том, что уже, например, с воскресенья вы начнете менять свою языковую среду.

Конечно, вышеперечисленные советы с одной стороны просты, но с другой являются очень сложными, ведь никогда не бывает легко менять свой образ жизни. Всё же, если вы действительно хотите говорить на японском, попытайтесь прислушаться к нашим советам!