Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Образование в Японии

Образование в Японии

Количество японских студентов, которые идут учиться в университеты или учебные заведения на уровень ниже составляет порядка 48,6% от общего количества студентов. Этот показатель свидетельствует об очень высоком уровне образованности в Японии. Большинство учебных заведений оснащены специальным учебным исследовательским оборудованием, компьютерной техникой, библиотеками. Многие мировые политические деятели и ученые в свое время обучались в этой стране. Поэтому обучение в Японии становится все более популярным. Можно с уверенность говорить, что учеба в Японии – это бесценный опыт, который сыграет важнейшую роль во взлете профессиональной карьеры.

Система образования

В Японии существует несколько способов обучения. Вне зависимости от выбранного профильного направления или курса, будь то изучение японского языка или последипломное образование, японская культура и японский стиль жизнь станет для вас бесценным опытом.

Иностранные студенты могут поступить в один из пяти видов учебных заведений:

  1. Университет (бакалвриат)
    В Японии насчитывает около 700-та университетов, в том числе государственные и частные. Продолжительность обучения в университете Японии составляет четыре года, за исключением медицинских специальностей (лечебное дело, стоматология, ветеринария). Обучение в упомянутых ВУЗах займет шесть лет.
     
  2. Аспирантура
    Срок обучения в аспирантуре будет зависеть от того, зачислены ли вы на магистерскую или на докторскую программу обучения. Магистерская программа рассчитана на два года, а докторская – на пять лет.
     
  3. Профессиональные колледжи
    Длительность обучения в профессиональных колледжах – два и три года (в зависимости от выбранной специальности). Большинство образовательных направлений подготовки связано с экономикой, гуманитарными науками, образованием и социологией.
     
  4. Колледжи специальной подготовки
    Такие колледжи предлагают получить профессию на базе среднего образования. Колледжи специальной профессиональной подготовки позиционируют себя как высшие учебные заведения. В них можно получить профессиональное образование в различных направлениях, а также получить полезные для жизни трудовые навыки. Продолжительность обучения составляет от одного до двух лет.
     
  5. Технологический колледж.
    Срок обучения в технологическом колледже составляет пять лет. При этом при подготовке по направлению «торговое мореплавание» и «образование» необходимо пять с половиной лет. Обучаться в Японии можно в шестидесяти таких технологических колледжах. Основные направления подготовки: торговое судоходство, проектирование, образование и др.

Программы обмена

Программы краткосрочного обмена студентами, прежде всего, распространяются на студентов, обучающихся в университете своей родной страны и уезжают для обучения в Японию на непродолжительный срок в рамках межвузовского соглашения по обмену студентами. В таких случаях студент продолжает считаться учащимся своего ВУЗа на родине. Как правило, студенты по обмену обучаются за рубежом чуть меньше года или около того.

Цель такого обмена – не получение зарубежного диплома, а изучение японского языка (при обучении в Японии) или знакомство с культурой и традициями страны.

Занятия для студентов по программе обмена проводятся на родном или же на японском языке. Все будет зависеть от цели обмена.

Требования для поступления

Требования для абитуриентов, которые хотят получить образование в Японии в одном из ВУЗов, отличаются в зависимости от учебного заведения. На обучение в Японии в университете могут претендовать лица, получившие полное двенадцатилетнее среднее образование в Японии или за рубежом.

Абитуриенты-иностранцы, в странах которых полное среднее образование предполагает обучение менее двенадцати лет могут поступить в университет только в случае окончания колледжа или специальных подготовительных курсов, которые утверждаются Министерством образования Японии. К прохождению таких курсов или обучению в колледже допускаются студенты-иностранцы, достигшие 18 лет. 

С российским 11-летним образованием можно поступить только в те японские ВУЗы, в которые зачисляют согласно результатам вступительных экзаменов и экзамена «Нихон Рюгаку Сикэн». Поэтому для студентов со свидетельством о 10-11-летнем среднем образовании предлагается 2 варианта:

  1. пройти 1-2-х годичное обучение в высших учебных заведениях в своей стране, получив 12 лет образования.
  2. пройти обучение на подготовительных курсах в японских языковых школах, имеющих соответствующий статус и курс «Jyunbi Kyoiku katei»

Кроме того, для поступления в ВУЗы требуется сдать «Нихон Рюгаку Сикен», а для поступления в технические колледжи – сдать 2-й уровень «Нихонго Норёку Сикен».

Выбор университета

Иностранным студентам, которые изъявили желание обучаться в Японии в одном из ВУЗов, важно осуществить правильный выбор нужного университета. Крайне важно чтобы будущий студент владел полной информацией о методиках и программах образования в соответствующем учебном заведении, а также имел представление об исследовательских работах, практикующих в университете.

Учебный год

Обучение в Японии отличается не только системой образования, но и особенностями, связанными с самим учебным годом. Он в Стране восходящего солнца начинается в апреле, а заканчивается в марте следующего года. Некоторые занятия проводятся круглый год. Все же в большинстве случаев учебный год делится на семестры, которые можно назвать полугодиями: первое – с апреля по сентябрь, второе – с октября по март.

Чаще всего поступление в университеты происходит именно в апреле. Правда в некоторых вузах можно поступить и позже, к примеру, в октябре. Обычно в японских ВУЗах трое продолжительных каникул: летние каникулы (с конца июля по конец августа), зимние (с конца декабря по начало января) и весенние (с конца февраля по начало апреля).

Язык – нужен ли в Японии английский?

В Японии принят один государственный язык, которым, конечно же, является японский язык. Тем ни менее многие японцы понимают английский язык. Несмотря на то, что английский для японцев – иностранный, он является обязательным для изучения.

В любом случае обучение в Японии начинается лишь после сдачи вступительного экзамена. Поступить в высшее учебное заведение можно лишь после успешной сдачи экзамена по японскому языку, а также других предметов на японском языке.