Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Что делать, если вы потеряли кошелек?

Что делать, если вы потеряли кошелек?

Можно грамотно спланировать свое путешествие или пребывание в другой стране, позаботиться обо всем заранее – билеты, жилье, информация о месте пребывания. Но есть вещи, которые просто невозможно предусмотреть. Планирует ли вы свою поездку за год или за пару дней до отъезда, не имеет особо значения, наверняка вы позаботитесь обо всем насущном – где жить, где питаться, какие мероприятия посетить. Но поездка в другую страну – это не всегда сплошное удовольствие. Каким бы ни был организованным тур в Японию или же, как бы не заботилась об ученике языковая школа, в которой он учится, неприятности могут случиться с каждым.

Потерянный багаж, забытый в метро паспорт, землетрясения или тайфуны - это лишь некоторые из проблем, которые могут возникнуть во время вашей поездки, и попытки выяснить, как их решить в Японии, могут стать настоящим кошмаром. Мы взялись рассмотреть некоторые из самых распространенных ночных кошмаров туристов, которые, как мы надеемся, никогда не случатся с вами, но если это произойдет, то вы хотя бы будете знать, как минимизировать ущерб, чтобы насладиться оставшейся частью вашей поездки!

Что делать, если вы потеряли кошелек?

Потерять кошелек можно тысячей разных способов. Вы можете забыть его там, где пришлось срочно переупаковывать сумки, можете вытащить его из кармана в клубе и случайно забыть, и обнаружить пропажу уже утром. Ваши деньги, ваши карты, ваше удостоверение личности ... там вся ваша жизнь, и теперь она непонятно где или, еще хуже, в руках негодяя-вора.

Что же делать?

Первое, что нужно сделать – позвонить в свой банк (это можно сделать по скайпу, пополнив его через Paypal) и заблокировать потерянные карты.

Затем отправляйтесь в ближайший «кобан» (полицейский участок) и сообщите об утере или краже. В случае потери кошелька просто скажите «Сайфу о отосите симаймасита». Если он был украден, скажите «Сайфу о нусумаре масита». Исходя из опыта, даже если ваш кошелек украли, если вы не можете дать полное описание вора, что маловероятно, если это был карманник, полиция может неохотно взяться за регистрацию случая кражи (вы когда-нибудь задумывались, почему в Японии такие низкие показатели преступности?). Скорее всего, если вы сообщите об утере, то дело заведут примерно через 10 минут, а если  скажете, что кошелек был украден, этот процесс займет «много часов». Убедитесь, что у полиции есть возможность связаться с вами или оставить сообщение в вашем хостеле / ​​отеле / общежитии и держите кулачки на удачу, что кошелек вскоре к вам вернется. Обычно так и происходит благодаря добросовестной работе полиции  Японии!

Если вы забыли свой кошелек в метро, ​​отправляйтесь в бюро находок на станции Иидабаси, где он будет храниться в течение 3-4 дней. Если у вас нет доступа к наличным деньгам, позвоните в Visa по их бесплатному номеру для Японии: 00531-11-1555, чтобы проконсультироваться о том, как получить доступ к вашим деньгам с помощью экстренного снятия средств.