Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Потеря паспорта – кошмар любого путешественника

Потеря паспорта – кошмар любого путешественника

Кошмар номер один для любого путешественника – это потеря документов, особенно паспорта. Это и долгие нудные часы, проведенные в посольстве, пропущенные рейсы, незапланированные траты. Независимо от того, потеряли вы свой паспорт или его у вас украли, алгоритм действий будет зависеть от того, когда вы планируете покинуть страну, и от того, планируете ли ехать из Японии домой или путешествовать дальше.

 

Что делать?

Как только обнаружили пропажу, сражу же отправляйтесь в ближайший полицейский участок (по-японоски – «кобан») и сообщите полиции, что у вас украли паспорт. Для этого используйте следующие фразы:

  • Passporto o otoshite shimaimashita (Я потерял/а паспорт) 
  • Passporto o nusumare mashita ( У меня украли паспорт)

Как и с потерей кошелька, стоит помнить о  том, что если вы не можете установить личность вора, лучше сказать, что паспорт утерян. Это поможет сократить время пребывания в полиции, особенно если вы спешите или вам вскоре нужно уезжать из Японии. Вам сообщат номер дела и выдадут соответствующий документ, который всегда нужно носить при себе, особенно если паспорт был единственным удостоверением личности.

Если вы оставили сумку с документами в метро, отправляйтесь на станцию Иидабаси, где находится бюро находок, там сумка, если ее найдут, будет находиться в течении 3-4 дней.

Затем следует обратиться в посольство. Адреса и телефоны моно найти на этом правительственном веб- сайте.