Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Что делать, если багаж улетел на Бали, а вы в Токио?

Что делать, если багаж улетел на Бали, а вы в Токио?

Вы стоите у багажной ленты в аэропорту и с нетерпением ожидаете свой багаж. Мимо проплывают чемодан за чемоданом, но ни один из них не выглядит знакомым. У вас начинается паника, в голову лезут нехорошие мысли, что… Нет, не может же быть такого! Это случается с другими, но не с вами. Но… так и есть – ваш багаж на Бали, а вы нет. Вы стоите в аэропорту Нарита и не знаете, что теперь делать. И несмотря на извинения авиакомпании, изменить ситуацию невозможно – вы остались без одежды, без привычных предметов первой необходимости. И остается только ждать, когда ваш багаж вернется. А что, если вы планировали улететь из Токио до обещанной даты возвращения?

 

Что делать?

Пока авиакомпания отслеживает перемещение вашего багажа, обязательно предоставьте служащим адреса отелей, в которых вы планируете остановиться, чтобы когда чемоданы найдутся, их могли сразу отправить в  ваш отель. Доставка должна осуществляться бесплатно и довольно быстро, в Японии подобные службы работают весьма оперативно. Администратор отеля или хостела может позвонить в аэропорт по вашей просьбе, если это будет необходимо.

Но вы-то застряли в чужой стране без одежды и личных вещей, и приключение уже не кажется таким веселым. Некоторые авиалинии предлагают ваучеры или просят заполнить специальную форму, чтобы позднее возместить ущерб, но в первую очередь, проверьте свою туристическую страховку, обычно она должна покрывать подобные неприятные ситуации. Если вы не заядлый шопоголик и не хотите разорить свой банковский счет, то лучше всего отправиться в один из комбини поблизости, где можно купить все, что угодно – от нижнего белья и футболок до предметов первой необходимости, обойдется вам эта покупка намного дешевле, чем, например, в торговом центре.

Например, Daiso – отличное место для замены зарядных устройств, адаптеров, туалетных принадлежностей и всего остального, и это по 100 йен за штуку! Если так случилось, что вам придется прожить в Токио несколько дней без одежды, загляните в Uniqlo или GU, там можно купить недорогую повседневную одежду, а в H&M и Forever 21 можно найти одежду в западном стиле любых размеров.