Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Новые специальные стипендии и финансовые субсидии от японских Университетов

Новые специальные стипендии и финансовые субсидии от японских Университетов

Система обучения Японии признана одной из самой лучших в мире. Получить образование здесь мечтают десятки тысяч абитуриентов из-за рубежа. Вирусная угроза, вызванная COVID-19, внесла свои коррективы во все образовательные процессы страны в целом. Это касается как языковых школ, так и высших учебных заведений.

Университеты собираются оказывать помощь в организации он-лайн обучения, чтобы минимизировать негативные последствия карантинных мероприятий на уровень подготовки студентов.

Токийский Университет Мэйдзи Гакуин уже заявил,что выделит 50 тысяч йен каждому из своих 12 тысяч студентов для оплаты скоростного интернета и компьютерного оборудования, поскольку учебное заведение в весеннем семестре, который уже начался, переходит на дистанционное обучение.

Руководство Университета Канагава в Йокогаме сообщило о предоставлении аналогичной помощи студентам, число которых достигает 18 тысяч человек. Субсидия будет выделена в рамках подготовки к дистанционному обучению, которое должно начаться с 11 мая.

Институт Сибаура в Токио, а также Университет Токаи в префектуре Канагава объявили о подобной субсидии. В Университете Токаи сообщили, что каждый из 30 тысяч студентов получит материальную помощь до 10 тысяч йен. Конкретная сумма будет определяться индивидуально, в зависимости от потребностей каждого студента.

Занятия в высших учебных заведениях в весеннем семестре отложены до мая и в основном будут проводиться дистанционно.

В связи со значительными карантинными ограничениями многие студенты оказались в достаточно сложном финансовом положении. Некоторые лишились работы, которая позволяла заработать деньги на текущие расходы. Помимо выплаты единовременной помощи на приобретение компьютерной техники и оплаты интернет услуг некоторые вузы вводят дополнительные социальные гарантии. К примеру, институт Сибаура уменьшит стоимость обучения во второй половине учебного года на 60 тысяч йен.

А вот в Мэйдзи Гакуин заявили, что не намерены уменьшать стоимость обучения в связи с внедрением дистанционного обучения. Руководство уверяет, что новая система дистанционного обучения никак не повлияет на качество образования, поэтому нет причин для снижения стоимости обучения. Университет планирует предоставление специальных стипендий студентам, чьи семьи оказались в сложной материальной ситуации из-за пандемии коронавируса.

Другие японские вузы, в том числе Университет Тохоку, Университет Хиросимы и Токийский университет сельского хозяйства и технологии, заявили, что намерены оказывать неотложную помощь нуждающимся студентам, например, тем, кто не может платить за аренду или покупать предметы первой необходимости.

Руководство Университета Тохоку в Сэндай анонсировало выплату специальной материальной помощи своим студентам на общую сумму в 400 миллионов йен. Эти деньги будут направлены на поддержку в организации дистанционного обучения, а также для помощи в приобретении предметов первой необходимости и питания.

А вот президент Университета Хиросимы заявил о выплате чрезвычайных специальных стипендий в 30 тысяч йен своим студентам, которые получают высшее образовании в Японии и столкнулись со значительными трудностями.