Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Новая рабочая виза в Японию.

Новая рабочая виза в Японию.

Япония вот уже несколько лет активно внедряет политику лояльную к иностранцам. Это связано с серьезным кадровым дефицитом во многих отраслях хозяйства. Иностранцы, в том числе из России, Украины, Казахстана, Беларуси и других стран, в качестве входного билета в страну используют возможность обучения в языковой школе. Во-первых, для студентов, решивших учиться в Японии, намного проще получить визу. Во-вторых, во время обучения можно найти работу на неполный рабочий день. Ну и в-третьих, после прохождения курса языковой школы перед иностранцами открываются новые возможности – получение высшего образования или возможность получить рабочую визу и остаться в стране.

Несмотря на значительные упрощения в получении японской визы, получить её – задача не из простых. Одно дело студенческая виза, получить которую можно, поступив на долгосрочное обучение. Но как быть потом, после обучения?

Об особенностях получения новой визы рассказал господин Сато, заместитель директора языковой школы ARC Gakuen.

Ежегодно огромное количество японских выпускников-иностранцев меняют студенческую визу на рабочую. Среди них 15 процентов – выпускники языковых школ. Это значительный показатель, особенно если учесть популярность языковых школ среди иностранцев.

«У многих сложился стереотип о том, что после окончания языковой школы иностранец может лишь поступить в вуз. На самом деле, политика японских властей сейчас кардинально изменилась. Наши выпускники могут не только найти хорошую работу, но и без особых проблем оформить рабочую визу после окончания учебы, правда для этого необходимо соблюсти ряд условий», – рассказывает Сато.

Раньше рабочую визу получали в основном сотрудники IT компаний и международных фирм. Несмотря на то, что в Японии великое множество международных компаний, в которые можно трудоустроиться, все же получить визу для такой работы непросто. Основная проблема рабочей визы – необходимость закончить университет. То есть, выпускники языковых школ остаются не у дел. Но, даже закончив университет, получить разрешение на работу можно при условии, что эта работа будет соответствовать специальности по диплому.

 

Виза Токутэй Гино

Сато-сан рассказал, что весной 2019 года появилась новая виза, которую называют Токутэй Гино. Так как этот вид визы сравнительно новый, то и людей, которые её получили, не очень много. Главные позитивные стороны заключаются в том, что для получения этой визы не иимеет значение образование иностранца и его возраст. Новая виза охватывает четырнадцать рабочих направлений. При этом в этот перечень входят самые популярные среди студентов:

  • гостиничный бизнес (сюда относятся все работы в гостинице, на которые чаще всего претендуют выпускники языковых школ);
  • ресторанный бизнес (работа в ресторане также популярна среди студентов, которые еще во время обучения имеют возможность подобной подработки).

«Конечно, помимо этих двух, есть еще 12 отраслей, но я намерено акцентирую внимание именно на гостиничном и ресторанном бизнесе, так как наши студенты-иностранцы в большинстве своем желают найти работу именно в этих сферах», – сказал Сато-сан.

Несмотря на то, что эта виза относится к самым простым (по условиям получения), все же есть два основных требования:

  1. Владение японским языком минимум на уровне N4 (понимание повседневного языка);
  2. Владение профессиональными навыками в выбранной сфере.

Для этого необходимо сдать, соответственно, два экзамена – по языку и по рабочим навыкам. Если с языковым экзаменом все предельно понятно, то по экзамену на наличие навыков у многих возникают вопросы.

На самом деле, все не так сложно. Экзамен в сфере специальных навыков в первую очередь направлен на то, чтобы проверить, имеет ли базовые навыки работы претендент. К примеру, если речь идет о гостинице, то могут проверить навыки работы на ресепшене и с гостями, особенности их обслуживания.

Если же мы говорим о навыках работы в ресторане, то экзамен не ограничивается проверкой умения работать на кухне, сюда относится весь комплекс работы, в том числе и умение поддерживать чистоту в заведении общественного питания.

Сато-сан обратил внимание, что в школе ARC Gakuen обучают не только японскому, но основам поиска работы. В программе курса рассматриваются важные аспекты общения в японском обществе, манеры и правила поведения в самых разнообразных рабочих ситуациях. Поэтому этот курс в союзе с языковой программой поможет не только найти хорошую работу, но и без особого труда получить визу в Японию.

«В ближайшем будущем наша школа издаст специальное руководство, которое призвано помочь подготовиться к сдаче экзаменов по проверке специальных профессиональных навыков», – сказал Сато-сан.

 

Два уровня визы Токутэй Гино

Виза имеет два уровня. На первом уровне иностранец имеет право работать в стране на протяжении пяти лет. После этого можно получить бессрочную рабочую визу, которая просто продлевается. Примечательно, что, оформив визу Гино второго уровня, в последующем можно оформить разрешение на ПМЖ.

Стоит обратить внимание и на то, что, получив визу Токутэй Гино и проработав в стране более 10 лет, можно получить и рабочую визу, позволяющую работать в крупных компаниях без обязательного наличия высшего образования. Правда заработная плата таких сотрудников на порядок ниже, чем у тех, кто закончил университет.

Наша компания сотрудничает с языковыми школами, которые оказывают помощь в подготовке к сдаче экзаменов на визу Токутэй Гино:

Sakura Pangea – 720 000 йен/1 год

IKUEI – 779 000 йен/1 год

Eikou – 750 000 йен/1 год

ARC Gakuen – 790 000 йен/1 год

TILA  – 760 000 йен/1 год

Human Academy – 825 000 йен/1 год

JILA – 763 500 йен/1 год

ISI Nagano – 827 000 йен/1 год

Nichigo – 770 000 йен/1 год

Matsudo – 850 000 йен/1 год