Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / В Японии в 2021 году продлят новогодние каникулы на целую неделю

В Японии в 2021 году продлят новогодние каникулы на целую неделю

Япония печально известна своей экстремальной культурой труда, и для такой страны длительные зимние каникулы кажутся чем-то нереальным. Но в следующем месяце японцев могут ожидать внезапные перемены.

Правительство рассматривает возможность продления стандартных трехдневных новогодних праздников до полной недели. 23 октября состоялось заседание назначенной в Японии комиссии по коронавирусу, на котором обсудили дополнительные меры, необходимые для того, чтобы помочь стране оправиться от пандемии. Эксперты отметили, что крайне важно не допускать переполнения общественных мест, чтобы предотвратить всплеск роста инфекций в праздничные дни.

Это может стать настоящим вызовом для японцев, которые в течение первых трех дней Нового года обычно посещают святыни, следуя традиции хацумодэ.

Хацумодэ – первое посещение синтоистского или буддийского храма в Новом году. Традиция совершенно не похожа на ту, что существует в европейских страна, а потому вызывает живой интерес у туристов. В переводе с японского языка хацумодэ – «первое паломничество». В первые три дня января после Нового года японцы массово отправляются к святыням.

Первое посещение храма – одно из самых массовых мероприятий. Причём большинство людей старается совершить хацумодэ в первые дни января. При высокой плотности населения в столице и пригороде поток посетителей самых крупных храмовых комплексов (Мэйдзи Дзингу в Токио, Кавасаки Дайси в Кавасаки, Нарита-сан Синсё-дзи в Нарита и др.) составляет около трёх миллионов человек за первую неделю Нового года.
Несмотря на религиозный подтекст хацумодэ, многие современные японцы воспринимают поход в храм, как ещё один повод для весёлого времяпровождения с семьёй или друзьями.

В этом году министр экономического возрождения Ясутоши Нишимура призвал к продлению национальных новогодних праздников. Он предложил правительству запросить закрытие компаний до 11 января, чтобы предотвратить наплыв людей, путешествующих в эти дни. Неясно, сколько компаний согласится продлить новогодние каникулы, или на сколько дней они их продлят, но предложенная министром мера может существенно повлиять на пассажирский поток людей в эти дни, и, как надеется правительство Японии, поможет сдержать распространение инфекции.