Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Как найти работу в Японии?

Как найти работу в Японии?

На онлайн конференции GAKU.RU «Education Japan 2020», которая состоялась в декабре, среди других участников выступила и Екатерина Алексеева, наша соотечественница, которая уже 5 лет живет и работает в Японии.

Екатерина сделала карьеру в рекрутерском бизнесе. Сейчас она успешный хэдхантер, который ищет иностранных сотрудников для японских и международных компаний.

Екатерина приехала 5 лет назад в языковую школу. С поиском работы ей, можно сказать, повезло, ее сокурсник посоветовал пойти попробоваться на собеседование на должность рекрутера. Екатерина тогда ничего не знала о рекрутинге, но после первого собеседования ее пригласили на второе, а затем сказали, что хотят взять на работу. Предложение было отличное, и она согласилась.

Сейчас Екатерина работает в рекрутинге в очень широком спектре. Начинала с поиска людей для фэшн и лакшери индустрии. И через два года поменяла работу, и сейчас работает со всеми индустриями, ищет специалистов по маркетингу, арт- и креативным направлениям. На конференции Екатерина рассказала об особенностях поиска работы и дала несколько советов студентам, которые вскоре приступят к поиску работы.

 

Что нужно, чтобы стать востребованным специалистом?

Если вы хотите найти работу, обязательно учите язык. Начать можно самостоятельно, но повышать уровень лучше в японской языковой школе. В школе вас дополнительно научат вежливой японской речи, которая так необходима при работе с людьми, а также деловой этике, без которой будет очень сложно пройти собеседование, и многому другому, что невозможно выучить самостоятельно человеку, плохо знакомому с культурой японцев. Это очень важно, хотя бы для того, чтобы произвести благоприятное первое впечатление. Возможно, какие-то мелкие ошибки вам на собеседовании и простят, но в любом случае необходимо знать, как себя вести, как преподать, что стоит говорить, а что нет.

Главные ошибки студентов

Самая главная ошибка наших студентов – боязнь пробовать что-то новое. Если вы хотите остаться в Японии, но еще не решили, кем хотите стать – художником или маркетологом, например, и если у вас есть возможность пойти на интервью – идите, не отказываетесь. Для вас это бесценный опыт, и даже если вы не пройдете собеседование, вам это поможет в будущем. Вы сможете испытать себя, поймете, как правильно нужно говорить, как себя вести.

Если вы приезжаете в другую страну и усиленно изучаете язык и ищите работу, не замыкайтесь в себе. Не стесняйтесь. Новые знакомства, новый круг общения – в чужой стране это тот спасательный круг, который может помочь в самой неожиданной ситуации. Друзья-японцы подскажут и помогут, с ними учить язык будет в разы легче, и вы будете учить настоящий живой японский. Объединив знания, полученные в школе и личный опыт, можно очень быстро начать говорить на японском. Нужные знакомства могут даже помочь найти работу мечты.

Самые востребованные профессии – в сфере айти. Если вы говорите по-японски, умеете кодить и у вас хорошее портфолио – вы будете востребованы здесь.

Итак, вы окончили языковую школу, выучили японский. Что делать дальше?

В первую очередь, займитесь составлением резюме. На английском и на японском. Рассылайте свое резюме во все компании, которые вам приглянулись. Один из самых крупных ресурсов, которым пользуются все рекрутеры – это сайт LinkedIn. Чем больше резюме вы разошлете, тем выше шанс. Отправить 100 резюме в разные компании – это абсолютно нормально. И всегда соглашайтесь на собеседования, даже если вам не очень интересна эта должность.

Не делайте резюме слишком длинным, никто не будет читать дальше второй страницы. Если у вас есть какие-то награды, попробуйте как-то сократить эту часть. Не делайте резюме слишком креативным. Резюме должно быть четким и читабельным.

Как лучше подать свой опыт, особенно если он был в другой стране? Это правда, что японский рынок труда – особенный, и японцев не слишком впечатлит, даже если вы напишите, что работали в трех разных странах. Лучший способ – найти резюме людей, которые уже работали в Японии (можно поискать на том же LinkedIn), посмотреть, как они описывают свой опыт работы. Для японских работодателей скорей будет важно то, насколько вы готовы принять их правила, поддерживать их компанию и влиться в коллектив, чем ваш «не японский» опыт.

Не будьте излишне самоуверенны, внимательно слушайте, что вам говорят, при этом старайтесь держаться уверенно, японцы это ценят.

Для наших студентов самыми подходящими отраслями промышленности можно назвать автопром, нефтегаз, торговлю и сферу айти. А если вы при этом еще и владеете другими иностранными языками, это станет большим плюсом при устройстве на работу.

Лучше начинать искать работу в компаниях, где есть иностранцы или в небольших компаниях, а не в старых огромных корпорациях, где все еще сильны японские корпоративные традиции, к которым иностранцам будет непросто привыкнуть.

Зарплаты стартуют приблизительно от 250 000 иен в месяц, чуть позже вполне реально получать около 4 млн. иен в год. Верхнюю планку сложно определить, но если вы делаете карьеру, можно смело стремиться в зарплате 6-8 млн. иен в год.

Не бойтесь пробовать что-то новое. Япония – это та страна, где вполне реально найти работу мечты.