Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Арубайто на Адзабу-Дзюбан

Арубайто на Адзабу-Дзюбан

Сегодня мы с вами отправимся на станцию Адзабу-Дзюбан, чтобы встретиться с одной из наших студенток – Анастасией, которая работает неподалеку в супермаркете. Анастасия живет в Японии уже полтора года, учится по долгосрочной программе в школе ISI и сегодня пригласила нас на экскурсию.

Адзабу-Дзюбан – это жилой район  и железнодорожная станция в одном из центральных районов Токио – Минато. Это центральный район с множеством магазинов, ресторанов и баров.

Анастасия работает в магазине Nishi-Azabu, где продаются товары и продукты со всего мира, чтобы иностранцы, которые живут в Токио, чувствовали себя комфортно и могли купить привычные для них вещи. Потому что далеко не все европейцы любят японскую еду, и не всем эта еда подходит.

В этом магазине полно продуктов, которые мы каждый день видит в супермаркете, здесь даже есть наш любимый бородинский хлебушек, макароны Макфа, наша мука и другие продукты. А есть и такие, которых в России не найти, потому что их изготавливают исключительно на экспорт и не продают в обычных российских магазинах.

Кстати, японцы довольно часто покупают европейские продукты.

Сотрудники магазина носят свою униформу темно-красного цвета, есть такая форменная куртка и у Анастасии.

Ориентироваться в магазине легко: все ценники подписаны на английском и японском языках. Цены здесь, конечно, не дешевые, но зато можно найти то, чего нет ни в одном японском супермаркете.

После посещения магазина мы прогулялись с Анастасией по району, посидели в небольшом уютном кафе, попробовали вкусную уличную еду, а когда начало вечереть, полюбовались издалека Токийской башней.

Попутно мы задали Анастасии несколько вопросов по поводу ее работы.

Какой у тебя график работы?

Я работаю в магазине 4 дня в неделю по 5 часов в будни, когда у меня занятия в школе, и 8 часов в субботу – как раз в сумме получается 28 часов. Школа находится рядом со станцией Такаданобаба, и ежедневно я трачу около 30 минут, чтобы добраться на работу. Между школой и работой мне еще нужно пообедать и сделать домашнее задание. В будни я работаю с 16.00 до 21.00, а в субботу с 11.00 до 20.00.

Как у тебя получилось запомнить все цены? Тут столько разных товаров.

На ценниках и на кассе у нас в магазине все на английском языке. Освоить сам кассовый аппарат было несложно, там не так много кнопок. Самым сложным для меня было оформление tax free для сотрудников иностранных посольств, которых много на Минато.  Российское посольство тоже находится в этом районе. И даже знаменитая корпорация Apple выбрала район Минато, чтобы разместить здесь свой японский офис.

Как складываются отношения с коллегами?

Все хорошо. Мне нравится система взаимопомощи, установленная в магазине. Даже в час пик, если у тебя что-то не получается, можно позвать на помощь коллег, и на тебя никто не будет кричать или ругаться.

На что хватает заработанных денег?

Моей зарплаты хватает, чтобы полностью оплачивать квартиру, коммунальные платежи, страховку и частично остается на еду. Но дополнительно мне еще помогает семья. Также на работе мне оплачивают проезд, что очень радует. То есть, дополнительно получаю определенную сумму на проезд. Мне ее не всегда хватает, потому что расчет идет по схеме «работа – дом, дом – работа», а я еще езжу в школу, но все равно расходы на проезд намного ниже.

Чем еще знаменит Адзабу-Дзюбан?

Летом здесь проходит ежегодный праздник плодородия – фестиваль в Адзабу-Дзюбан. Поклонники аниме «Сейлор Мун» тоже должны хорошо знать это место, потому что именно здесь живет и учится главная героиня сериала. Любителям истории будет интересно узнать, что как раз в Адзабу-Дзюбан под эстакадой Сютоко жил легендарный шпион Рихард Зорге.