Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Япония с Gaku.ru. Мир цветущих глициний!

Япония с Gaku.ru. Мир цветущих глициний!

Как только вы ступите под цветущий полог аллеи глициний, в эту же самую секунду вас ошеломит в самом приятном смысле этого слова прекрасный аромат и захватывающий дух вид сплетенных в одно сплошное полотно бесчисленных соцветий. Не отказывайте себе в удовольствии насладиться этим великолепием, которое можно увидеть только весной в Японии.

Глициния – это растение, произрастающее по всей территории Японии, и оно уже давно пленило и очаровало своей красотой местных жителей. Ее соцветия пышными гроздями венчают побеги длинных гибких лоз и величественно покачиваются на ветру. Глицинию в Японии настолько любят, что она даже неоднократно упоминается в вака, классической японской поэзии. Получить незабываемое удовольствие, порадовав глаз прекрасным видом цветущих глициний, можно в саду Кавати Фудзи в городе Китакюсю, расположенном в префектуре Фукуока.

Частный сад глициний Кавати Фудзи был основан в 1977 году. Он открывается только на период цветения глициний и осенью, когда листья меняют цвет. Как правило, говорят, что вершины своего великолепия цветение глициний достигает в первой половине мая, но учитывая теплый южный климат Кюсю наиболее удачное время для посещения Кавати Фудзи это конец апреля. Приблизительно 150 деревьев включают 22 разных сорта глициний, представленных разнообразной палитрой цветения, растут на территории 10 000 квадратных метров.

В саду есть, на что посмотреть, включая два совершенно разных по цветовой гамме цветочных тоннеля: один из них, протяженностью 80 метров (263 фута), представляет из себя куполообразную сводчатую конструкцию, а в основе второго, протянувшегося на 220 метров (722 фута) – решетка для вьющихся растений. Аллея глициния стала особенно популярной после того, как была представлена на вебсайте в интернете в 2012 году, и превратилась в весьма привлекательное для туристов со всего мира место. В самом конце тоннелей есть огромная решетка специально для растений постарше, и там можно увидеть глицинии, возраст которых перешагнул отметку в сто лет.

Что может быть приятнее, чем расслабиться в окружении благоухающего цветения глициний, устроить себе перерыв и насладиться легким пикником под пологом переплетенных ветвей.

Сад открыт с 9:00 до 18:00.

 

Как добраться?

Из аэропорта Фукуока необходимо воспользоваться метро, сесть на поезд до станции JR Yahata (дорога занимает приблизительно час). Затем сесть на автобус Nishitetsu номер 56 от JR станции Яхата и ехать до остановки Кавати Сёгакко-маэ (примерно 20 минут). Сад расположен в пятнадцати минутах пешего хода от автобусной остановки.

Стоимость посещения: от 300 до 1000 йен (стоимость может изменяться в зависимости от стадии цветения глициний).

Кавати Фудзи – это небольшой сад в горах, и до него непросто добраться, так что рекомендуем тщательно исследовать предполагаемый маршрут, прежде чем отправляться в путь. Также в течение всего сезона цветения сад может быть переполнен посетителями, поэтому стоит избегать посещения на выходных и в часы пик.