Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Летние фестивали – яркие воспоминания о японском лете!

Летние фестивали – яркие воспоминания о японском лете!

Лето в Японии – сезон фестивалей и самых разнообразных праздников, ярких и очень зрелищных. И если вы не знаете, куда пойти после занятий в языковой школе, мы советуем вам обязательно посетить один из этих фестивалей. В некоторых празднованиях можно даже принять участие. И, конечно же, практически все фестивали сопровождаются грандиозными фейерверками. 

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор некоторых фестивалей и праздников, которые стоит посетить во время пребывания в Японии летом.

 
 

ТЭНДЗИН МАЦУРИ
24 – 25 июля
Исторический фестиваль, который начали проводить с 951 года в храме Тэнмангу в Осаке, более известный, как Тэндзин-сан. В ночь на 25-ое июля сотня лодок движется плавучим парадом по реке Окава, а в это время высоко в небе над этой процессией взрываются фейерверки. Всего выпускают около пяти тысяч зарядов. Свет от жаровен и фонарей на лодках в сочетании с огнями фейерверков, отражаясь в воде, создает драматический и величественный эффект.

 
ХОККАЙ ХЭСО МАЦУРИ
28 – 29 июля
Фурано расположен в самом центре Хоккайдо, а слово хэсо означает «центр» или «пуп», следовательно, название мероприятия говорит само за себя. В знаменитом своими лавандовыми полями Фурано проводится также один из самых необычных фестивалей – фестиваль разрисованных животов. С семи до восьми вечера два дня подряд около трех тысяч людей принимают участие в Хоккай Хэсо Одори, двигаясь в танце с разрисованными в карикатурные лица животами. Присоединиться к танцующим могут все желающие, так что не упустите свой шанс как следует повеселиться!


 

ФЕСТИВАЛЬ В СВЯТИЛИЩЕ ХАЯТИНЭ
31 июля – 1 августа
Хаятинэ кагура, оригинальный ритуальный танец, исполняемый горными отшельниками, – это священная традиция города Ханамаки. Сохраняя элементы японского театра, предшествовавшего традиционному ногаку, он признан нематериальным культурным наследием Японии. Проводимый в святилище Хаятинэ ежегодный фестиваль – это превосходная возможность увидеть кагура. Представление начинается в 18:00 31 июля и заканчивается в 01:30 1 августа.

 


МИТАРАСИ МАЦУРИ
22 – 30 июля
Верующие погружают ноги в воды озера Митараси у подножия занесенного в список объектов мирового культурного наследия ЮНЭСКО святилища Симогамо, чтобы очистить тело и дух, и чтобы помолиться о здоровье, удаче и благополучии для своих детей и близких. Согласно первоначальному ритуалу, который практиковали дворяне эпохи Хэйран, молящиеся сначала заходили в святилище, ставили свечу на алтарь, а затем, выйдя из озера, выпивали чашу святой воды.

 

ОТАРУ УСИО МАЦУРИ
28 – 30 июля
В главном порту Хоккайдо, Отару, проводится ежегодный фестиваль, посмотреть на который ежегодно приезжает почти миллион посетителей. Своего пика мероприятие достигает 29 июля, когда десятки групп празднующих танцуют в порту по пути следования парада Усио Нэрикоми. Присоединиться могут все желающие. Также не пропустите процессию рыболовецких суден
Юсио Ватари 30 июля – дополнительно проводится парад микоси, переносных святилищ, и зрелищное шоу фейерверков.


 

МОРИОКА САНСА ОДОРИ
1 – 4 августа
Более тринадцати тысяч участников играют на барабанах тайко и танцуют каждую ночь этого фестиваля, который получил свое название в честь кричалки «Санса, санса!», с которой празднуют победу над страшным демоном. После парада зрителей приглашают в танец-хоровод ва-одори. Пика своего размаха празднование достигает 4 августа, когда проводится парад с самыми большими в мире барабанами тайко и массовым танцем-хороводом, который называется Дай-ва-одори.  


 

ФЕСТИВАЛЬ ИТИНОМИЯ ТАНАБАТА
27 – 30 июля
Это мероприятие, привлекающее каждый год более одного миллиона человек, стало выражением благодарности богине ткачества и молитвой о процветании и развитии текстильного производства Итиномии. Место проведения фестиваля украшают разноцветными тканными растяжками и флагами. 29 июля процессия Ондзо разматывает полосу ткани, которая протягивается более чем на триста метров до святилища Масумида.

 

СУМИЁСИ МАЦУРИ
30 июля – 1 августа
Летние празднования в святилище Сумиёси-тайся привлекают более двух миллионов посетителей. 30 июля зрители могут наблюдать за проведением церемонии Сэнрэйсай, во время которой переносной алтарь выносят из основного храма. Люди, пришедшие на фестиваль, могут принять участие в ритуале очищения Нагоси-но-Харай, который проводится 31 июля. Также стоит посмотреть на парад микоси, что проходит по мосту Сорихаси (с погружением в реку), который проводится 1 августа.

 

ФЕСТИВАЛЬ ФЕЙЕРВЕРКОВ В НАГАОКА
1 – 3 августа
Это масштабное представление с фейерверками проводится на побережье реки Синано, которое просто идеально подходит для установки бегемотоподобных зарядов сёсан-сякудама, которые взрываются в огненное полотно шириной до 650 метров. Мероприятие проводится в честь памяти о воздушной атаке на город во время Второй мировой войны. Три зрелищных залпа фейерверков выпускают 1 августа в 22:30, чтобы обозначить начало фестиваля, а основное представление проводится 2-го и 3-го августа с 07:20 до 21:10.