Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Итё-мацури в храме Мэйдзи

Итё-мацури в храме Мэйдзи

Храм Мэйдзи – самое популярное место для наблюдения за осенними листьями в центральном районе Токио. Здесь находится знаменитый проспект, по обоим сторонам которого растут деревья гинкго. Он расположен в районе Аояма, до которого можно легко добраться из районов Сибуя, Харадзюку и Роппонги.

Около храма Мэйдзи на протяжении трехсот метров высажено около 150 деревьев гинкго. Несмотря на то, что лучшее время, чтобы полюбоваться на роскошные кроны длится всего пару недель с середины ноября, пейзаж остается не менее красивым и после того, как опадают листья, образуя великолепный естественный золотой ковер.

В пик сезона ежегодно с середины ноября до начала декабря здесь проводится фестиваль гинкго – Итё-мацури.

Я впервые посетил фестиваль осенью пару лет назад, и могу сказать, что это прекрасное место для отдыха и одно из самых горячих мест в Токио осенью. Аллея деревьев гинкго была просто великолепна, и я попал на лучшее время для любования осенними листьями – середину ноября. После приятной прогулки под очаровательными золотистыми деревьями гинкго я добрался до места проведения фестиваля, где продавали вкусную уличную еду.

На фестивале можно попробовать лучшие региональные блюда со всей Японии. Было много столов и стульев, на которых посетители могли отдохнуть и перекусить. Среди множества предлагаемых региональных японских блюд я выбрал три. Нику суши (мясные суши), Такояки по-Хакатски (шарики из осьминога) и жареный домбури из говядины миядзаки.

И я не ошибся с выбором! Еда оказалась очень вкусной. Кроме этих блюд есть множество других региональных блюд с севера на юг Японии, поэтому, если вы собираетесь на фестиваль, попробуете как можно больше уличной еды. Потому что эти уличные лавки открыты только во время фестиваля, и просто так их в Токио не найти.

Рядом с фестивальной площадкой Итё-мацури была еще одна – ярмарка Мори но Якимоно, где продавали гончарные изделия и предметы ручной работы.

Во время посещения фестиваля на пути от Аояма до Омотэсандо также можно было устроить шоппинг и отдохнуть в модных кафе. Или отправиться на прогулку в районы Сибуя, Харадзюку или Роппонги, которые находятся совсем рядом.

Если этой осенью вы оказались в Токио, обязательно прогуляйтесь по великолепному золотому проспекту гинкго и попробуйте вкусные блюда на фестивале Итё-мацури.

Автор: Naho_B_M