Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Выходные в Киото. Охота за осенними листьями

Выходные в Киото. Охота за осенними листьями

Древний город Киото становится очень живописным с приходом осени. Мечтаете отправиться на выходных в Старую cтолицу ко времени осеннего листопада? Тогда эта статья поможет вам сориентироваться: здесь мы решили собрать топ-10 лучших достопримечательностей, известных благодаря осенним пейзажам. Каждую осень красные, желтые и золотистые листья буквально вдыхают в них жизнь. К тому же, посещение этих исторических объектов откроет для вас новые стороны и неизведанные районы Киото! Ведь не зря говорят, что это наилучший город для знакомства со старой-доброй Японией и ее уникальными традициями.

Безусловно, Киото – это известнейшее туристическое направление, где проходит множество популярных ежегодных событий и фестивалей. Сезон коё (сезон листопада) – один из них. Осень – это поистине захватывающее время, чтобы открыть для себя красоту киотской природы. Возможно, ваше сердце растает от завораживающих пейзажей и ни за что не захочет покидать Японию!


 

1. ХРАМ КОДАЙ-ДЗИ
Прежде всего хотелось бы представить вашему вниманию одно из самых популярных мест в Киото, где можно полюбоваться осенними листьями. Это храм Кодай-дзи. Он был возведен в 1606 году женой известного полководца Тоётоми Хидэёси. Пейзажи этого священного места поразят вас разнообразием флоры, которая включает клёны, гинкго, сакуру и многие другие традиционные японские деревья. И так как наша миссия заключается в любовании киотскими листопадами, следует незамедлительно отправиться на поиски клёнов. 

В храме находятся три аутентичных японских сада: камней, в стиле дзэн и цукияма (сад с холмом). Разве это не захватывающе? В саду камней растет красивейшее дерево гинкго. Советуем остаться на территории храма допоздна: по вечерам здесь включают иллюминацию, и разноцветные пёстрые осенние сады буквально предстают перед вами в новом свете. Также рядом с храмом Кодай-дзи находится небольшая бамбуковая роща; не забудьте посетить ее во время поездки!


 

 2. АРАСИЯМА
Арасияма – это широко известный туристический район Киото. Местная природа круглый год предлагает самые невероятные виды и пейзажи. С особой охотой туристы исследуют этот район в сезоны ханами и коё. В Арасияме находится мост Тогэцукё, храм Гио-дзи, река Кацура, храм Дзёдзякко-дзи, храм Нисонин, храм Отаги Нэмбуцу-дзи, храм Тэнрю-дзи, а также потрясающе красивая зеленая бамбуковая роща. Во время цветения сакуры или листопада в Арасияме становится очень людно. Вам предложат поплавать на лодке по реке Кацура, чтобы исследовать ее берега. Также вдоль реки Ходзугава, что протекает между Арасиямой и Камэокой, тянется туристическая железнодорожная линия, которая называется Saga Scenic Railway — из поезда можно любоваться великолепными достопримечательностями и пейзажами. А если выглянуть из окна в тот момент, когда поезд будет продвигаться по горному склону, то вы увидите в низине расстилающийся ковёр пёстрых и пышных крон. Без сомнений, Арасияма – это одно из самых живописных осенних киотских направлений.


 

3. ТАКАО
Такао – это укрытая лесом горная долина с такими историческими храмами, как Кадзо-дзи, Дзинго-дзи, а также Симё-дзи. Осенние краски, разукрасившие прилегающие к храмам территории, вселят в ваше сердце тепло и радость. Если вы хотите увидеть этот потрясающий пейзаж на горе Такао, вам необходимо направиться на север Киото. Середина ноября – самое подходящее время, чтобы насладиться осенним листопадом. Если вы знаете маршрут, то добраться до горы Такао не составит никакого труда: просто садитесь на городские автобусы или автобусы JR. 


 

4. ХРАМ ТОФУКУ-ДЗИ
Храм Тофуку-дзи – одно из лучших мест, где можно полюбоваться на осенний листопад в Киото. Это большой дзэн-буддийский храм, на территории которого разбиты красивые сады в японском стиле. Можно даже найти несколько мостов. Тем, кто еще ни разу не видел сад камней, мы горячо советуем полюбоваться на него именно в храме Тофуку-дзи. Гарантируем, это оставит вас под впечатлением! Поездка в Тофуку-дзи преисполнится таинственности; глядя на храм, утопающий в осенних листьях и разноцветных кронах, вы определенно подумаете: а ведь осень круглый год – это не так уж и плохо! Также мы рекомендуем посетить мост Цутэнкё и сад Ходзё – это замечательные места, чтобы насладиться яркими красками сезона.


 

5. ХРАМ КИТАНО ТЭММАНГУ

Наилучшее время, чтобы открыть для себя осенние краски храма Китано Тэммангу, это конец ноября – начало декабря. Здесь произрастает более 250 японских клёнов. Храм открыт для посещения, и настоятели позволяют гостям заходить и в кленовую рощу. Попробуйте пройтись по извивающимся тропкам рощи вместе с друзьями, ведь это намного интереснее, чем гулять в одиночку. А землю будет укрывать пёстрый ковер из миллионов опавших листьев. Главное, сами не упадите от такой красоты! К слову, храм Китано Тэммангу весьма известен и благодаря весенним пейзажам, которые можно наблюдать в начале весны, когда с цветением сливы начинаются соответствующие фестивали.


 

6. ХРАМ СИСЭН-ДО
Храм Сисэн-до также официально известен как Дзёдзан-дзи. В эпоху Эдо он служил в качестве резиденции самурая по имени Дзёдзан Исикава (1583–1672). Именно он создал весь храмовый сад, который, верите или нет, считается настоящим произведением японского искусства. Разумеется, в таком саду крайне приятно наслаждаться красотой осеннего листопада. Храм поистине преображается, когда многочисленные кленовые деревья начинают менять цвет листвы. Многие киотские жители считают это место лучшим в городе для любования осенними красками. 


 

7. ХРАМ ЭНКО-ДЗИ
Если приехать сюда в конце ноября, можно насладиться игрой кленовых листьев на ветру. У многих дзэн-буддийских храмов в Токио есть своя кленовая роща, и построенное в эпоху Эдо святилище Энко-дзи не является исключением. Впрочем, не многие иностранные туристы знают об этом месте, хотя здесь вы можете окунуть свои глаза в осеннюю красоту разноцветных клёнов, которые здесь и там произрастают на его территории. Когда дело касается листопада, некоторые даже называют этот храм «скрытой жемчужиной» Киото. 


 

8. ХРАМ САНДЗЭН-ДЗИ, ОХАРА
Охара – это маленькая деревня, расположенная в северной части Киото. Здесь вы найдете сады в японском стиле, храмовые постройки, мховый сад, кедровые и кленовые рощи, прогулочные тропинки, пруды, статую Амида Будды, ряды миниатюрных фигур богини Каннон, рестораны и магазины. Словом, здесь всё построено для вашего удовольствия, и вам предстоит только выбрать, чем подкрепиться, что купить и куда поехать в первую очередь! Если вы не хотите пропустить всю красоту киотской осенней природы, мы рекомендуем приехать до середины ноября. 


 

9. ХРАМ НАНДЗЭН-ДЗИ
Чтобы увидеть осенние листья вечером, приходите в храм Нандзэн-дзи. Клёны освещаются ночными фонарями; это делает территорию храма весьма подходящим местом, чтобы отдохнуть здесь после долгого и утомительного дня. За вход в главное здание храма Нандзэн-дзи платить не нужно, однако за вход в подчиненные строения взимают небольшую плату. На подходе к храму Нандзэн-ин (подчиненный храм комплекса Нандзэн-дзи) вы обнаружите красивый сад с прудом, где можно сделать отличные снимки. К тому же, осенью можно насладиться великолепием ближайших садов камней – Ходзё и Тэндзюан. Словом, здесь чудесно, мирно и тихо, и это место очень успокаивает и расслабляет. 


 

10. ХРАМ ЭЙКАН-ДО
Этот красивый храм под названием Эйкан-до (прежде известный как Дзэнрин-дзи) находится к северу от большого храмового комплекса Нандзэн-дзи. Многие называют его одним из самых живописных и популярных мест для любования осенними листьями в Киото, которое, впрочем, достойно посещение и в любое другое время года. Если вы посетите храм осенью, то буквально погрузитесь в разноцветное многообразие осени. Мы гарантируем: любование кленами в Киото будет неполным без посещения Эйкан-до.

Этот храм может похвастаться богатой историей и несколькими строениями, садом с прудом, а также пагодой Тахото. Особого внимания достойно главное здание храмового комплекса Эйкан-до. К слову, этот храм принадлежит к ордену дзёдо японского буддизма. Попробуйте погулять по дорожкам, любуясь кленовыми листьями и ухоженными садами. Также следует отметить, что пруд украшен вечерними огнями – это создает невероятную осеннюю атмосферу, которой можно насладиться даже в ночное время суток. Наиболее благоприятное время для поездки в Эйкан-до – начало декабря; именно тогда листья достигают своего самого насыщенного цвета.