Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / ТОП-5 горнолыжных курортов рядом с Токио

ТОП-5 горнолыжных курортов рядом с Токио

Катание на лыжах и сноуборде – одна из наиболее популярных зимних активностей в Японии.

Недалеко от Токио есть множество горнолыжных курортов, куда можно легко и быстро добраться на синкансэне всего за 1–1,5 часа.

Сегодня мы хотим рассказать о 5 самых популярных горнолыжных курортах Японии, куда можно съездить на выходных, когда занятий в языковой школе нет. До всех этих курортов можно быстро добраться из Токио.На некоторых курортах есть станции синкансэн, которые напрямую связаны со склонами. Так что выехать покататься на лыжах или сноуборде не проблема, даже если вы живете в Токио.

Вы также можете насладиться пребыванием на курортах в течение нескольких дней, здесь есть удобные гостиницы с номерами, барами и ресторанами, расположенные прямо рядом с лыжными трассами.

1. GALA Yuzawa Snow Resort (Niigata)

Одним из самых популярных горнолыжных курортов можно назвать GALA Yuzawa Snow Resort (湯沢スキー場) в префектуре Ниигата.

Чтобы добраться до ближайшей железнодорожной станции GALA Yuzawa Station из Токио на синкансэне, потребуется всего 75 минут. А курорт так популярен, потому что он напрямую связан со склонами. На станции есть множество удобств для отдыхающих, включая раздевалки, пункты проката зимнего снаряжения, рестораны и горячие источники.

GALA состоит из 3 трасс: GALA Yuzawa, Ichouchi Maruyama и Yuzawa Kogen Ski Resort, до каждой из них можно добраться по канатной дороге или подъемнику.

Центральная трасса GALA Yuzawa – самая большая, можно подняться на высоту 800 м над уровнем моря по канатной дороге. Вершина горы (на высоте 1181 м) – отличное место для фото, оттуда открывается прекрасный вид.

Дорога: 75 минут от станции Токио на синкансэне.

Сезон: с 17 декабря 2022 г. по 7 мая 2023 г.

Часы работы: 8:00–17:00 (зимой)/8:00–16:00 (весной)

Стоимость билета на подъемник (1 день): 5 000 иен (с 14 декабря по 31 марта) / 4 000 иен (с 1 апреля по 6 мая) / 5 700 иен (доступны билеты на 3 вершины)

Сайт: https://gala.co.jp/winter/english/ 

2. Naeba Ski Resort (Niigata)

Горнолыжный курорт Наэба (苗場スキー場) также является одним из крупнейших и самых популярных горнолыжных курортов Японии. Весь комплекс называется “Гора Наэба” и включает в себя 4 горнолыжных курорта, причем горнолыжный курорт Наэба является самым большим.

В районе Наэба есть 3 канатные дороги, и он соединен со следующим районом горнолыжного курорта Кагура самой длинной канатной дорогой в Японии – «Драгондола».

Горнолыжный курорт с более чем 50-летней историей также известен тем, что впервые в Японии в 1973, а позже в 2016 году там проводился Кубок мира FIS по горным лыжам.

Для поездок на один день там есть несколько комплексов, в которых есть раздевалки, пункты проката снегоходов, мини-маркеты, фуд-корты и так далее. Можно не задумываться о снаряжении, а приехать и насладиться катанием на лыжах и сноуборде на легке.

Рядом со склонами расположен огромный отель Naeba Prince Hotel, который насчитывает более 1200 номеров и 20 ресторанов и баров.

Дорога занимает около 2–3 часов на синкансэне и автобусе или 3–4 часа на скоростном автобусе из Токио.

Дорога: 75 минут до станции Этиго-юдзава от станции Токио на синкансэне и 50 минут на автобусе/4 часа от станции Икэбукуро на скоростном автобусе.

Сезон: с 17 декабря 2022 г. по 9 апреля 2023 г.

Время работы: 8:00–17:00/16:00–20:30 (ночное катание)

Стоимость билета на подъемник (1 день): 4 800–6 000 иен.

Веб-сайт: http://www.princehotels.com/en/ski/naeba/ 

3. Hakuba Ski Resorts (Nagano)

Крупнейшая в Японии горнолыжная курортная зона Долина Хакуба, включающая 9 курортов, расположена у подножия северных Японских Альп, в префектуре Нагано.

В префектуре Нагано, Мекке лыжников, насчитывается около 70 горнолыжных курортов, а долина Хакуба высоко ценится во всем мире, поскольку именно на этом горнолыжном курорте проходили зимние Олимпийские игры 1998 года. Разумеется, на каждом курорте есть прокат зимнего снаряжения.

Добраться до долины Хакуба можно менее, чем за 3 часа на Хокурику Синкансэн из Токио и автобусе-экспрессе. В противном случае, для путешественников с ограниченным бюджетом рекомендуется междугородний автобус. Это стоит намного дешевле и доставит от автобусного терминала станции Синдзюку BUSTA прямо до горнолыжных курортов Хакуба, а дорога займет около 5 часов.

Дорога: 2 часа на синкансэне от станции Токио и 1 час на экспресс-автобусе от станции Нагано.

Сезон: зависит от горнолыжных курортов, но многие из них открываются с середины ноября каждого года.

Часы работы: 8:30-21:00 (Возможно ночное катание на лыжах)

Стоимость билета на подъемник (1 день): 6 100 иен (бесплатный пропуск на 9 курортов)

Сайт: http://www.hakubavalley.com/en/ 

4. Karuizawa Prince Hotel Ski Resort (Nagano)

Горнолыжный курорт Karuizawa Prince Hotel (軽井沢プリンスホテルスキー場) известен, как один из легкодоступных курортов из Токио. Вам потребуется всего около часа, чтобы добраться туда из Токио на синкансэн.

В Каруидзава имеется 10 трасс, из них 5 для начинающих и 5 для опытных лыжников/сноубордистов с трассой длиной 1200 м. В горнолыжном курорте отеля Karuizawa Prince также есть снежный парк, где дети могут покататься по снегу..

Рядом со склонами есть несколько отелей и лыжный центр, где можно взять напрокат снаряжение, пообедать, воспользоваться камерами хранения и почтовыми услугами. Курорт расположен всего в 1 минуте езды на такси от станции Каруидзава, а в сезон от станции Синкансэн отправляется бесплатный автобус.

Дорога: от 60 до 90 минут от станции Токио на Хокурику синкансэн.

Сезон: с 3 ноября 2022 г. по 2 апреля 2023 г.

Время работы: 8:00–17:00/16:00–20:00 (ночное катание)

Стоимость билета на подъемник (1 день): 4 900–5 700 иен.

Сайт: http://www.princehotels.com/en/ski/karuizawa/index.html 

5. Snowtown Yeti (Shizuoka)

Сноутаун Йети (スノータウンイエティ) – горнолыжный курорт, который открывает сезон раньше всех, он открыт с 6 октября. Это возможно, потому что они используют свои снегогенераторы на полную мощность. Йети также популярен благодаря своему расположению на второй станции горы Фудзи.

Там есть 4 трассы для начинающих и продвинутых лыжников/сноубордистов и 2 трассы для семей и санок, где дети могут безопасно играть.

В течение всего сезона есть определенные дни, когда курорт открыт на всю ночь до 8:00 утра. На курорте есть рестораны, кафе, магазины и пункт проката снаряжения, который предоставляет новейшее оборудование.

Добраться туда можно чуть более, чем за 2 часа на автобусе от станции Синдзюку.

Дорога: 2 часа от станции Синдзюку на автобусе.

Сезон: с 22 октября 2022 г. по 31 марта 2023 г.

Время работы: 9:00–21:00 (будни)/8:00–21:00 (выходные и праздничные дни)/15:30–8:00 следующего дня (всю ночь).

Стоимость билета на подъемник (1 день): 3 500 иен (будние дни)/4 000 иен (выходные и праздничные дни)/2 500 иен (всю ночь).

Сайт: http://www.yeti-resort.com/en/