Хочу жить и работь в Японии.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

tariel
Posts: 5
Joined: 20 Nov 2012, 06:03

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by tariel »

Shirahime wrote:
tariel wrote:у меня всё достаточно просто. сейчас учу английский в школе английского, и японский, пока, дома. хочу работать преподавателем английского в японской школе или не важно где. через полгода английский выучу, т.к. с ним у меня никаких проблем, через год выучу японский здесь на 2 уровень. все скажут, что это не реально, но только не для меня. :D потом продаю квартиру, свою турфирму и еду на год в японскую школу. далее получаю вышку в по специальности учитель английского языка, вид на жительство. живу и работаю в Японии. ПРОФИТ! :)
учителями английского обычно работают приезжие иностранцы, которые возвращаются домой через несколько лет, если не успевают в брак с японцем\японкой вступить.
Оплата чаще всего почасовая, а это значит, что годовых бонусов не бывает, и з\п небольшая. Многие подрабатывают частными уроками
и я не вижу особых возможностей для карьерного роста.
если вас устраивает, пожалуйста.

после окончания вуза, если найдете работу, получите рабочую визу. вид а жительство можно получить после 10 лет проживания в японии (при вступлении в брак с японКОЙ 8-) раньше).
на японское гражданство можно подавать заявку, проработав 5 лет в Японии.
спасибо за инфо. этого я не знал. буду искать варианты. если всё же получиться научиться торговать на форексе, то буду торговать. как у них с этим дела обстоят?
User avatar
Vostok
Posts: 81
Joined: 21 Oct 2012, 12:17

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Vostok »

Преподавателем иностранного языка чаще всего берут из тех стран, где этот язык государственный. Поэтому конкуренция не просто большая, а огромная.
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by gaku »

Одна наша студентка, выпускница Санкт- Петербургского Педагогического Университета им. Герцена с хорошим английским и японским, проучившись год в языковой школе Наганума,
нашла работу в сетевой школе по английскому языку. Ей дали рабочую визу. Вообщем сейчас она работает учителем английского языка и довольна жизнью в Токио.
Японцы берут на работу учителями английского не только найтив спикеров, а также и учителей и других национальностей. Главное, чтобы было высшее образование, сертификаты, доказывающие знания.
Мне кажется ваш план вполне реальный. :D
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Shirahime »

соглашусь с гаку. у меня есть пара русских знакомых, работающих учителями английского

просто я не вижу смысла учиться на учителя английского в Японии
Last edited by Shirahime on 23 Nov 2012, 03:01, edited 1 time in total.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by gaku »

Да, получается, что выучив японский здесь и английский в России, плюс международные сертификаты. Можно жить и работать в Японии, преподавая английский японцам.
Вообщем, будем развивать это направление и в плане трудоустройства.

У кого еще есть примеры знакомых, работающих преподавателями английского , пишите, интересно. Кто где устроился работать?
User avatar
nalnix
Posts: 42
Joined: 06 Jan 2011, 23:27
Location: Украина

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by nalnix »

а как насчет преподавателей других языков? Немецкий, польский?)
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Shirahime »

Наверно, так же как и в Украине)
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by aromics »

nalnix wrote:а как насчет преподавателей других языков? Немецкий, польский?)
не понятно где такие данные брать.
Ну, вот к примеру цифры по количеству зарегистрированных репетиторов на сайте http://senseisagasu.com/

Image

1 - английский (более 4500 чел)
2 - итальянский и немецкий (200 с хвостиком)
3 - русский (более 200 чел)
По польском языку всего 32 репетитора.
MrSauko
Posts: 14
Joined: 17 Nov 2012, 15:49

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by MrSauko »

А как там с IT сферой?
User avatar
Vostok
Posts: 81
Joined: 21 Oct 2012, 12:17

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Vostok »

Второй по популярности вроде французский язык. Так же ходовыми являються корейский и китайский. А вообще английский всегда будет лидировать. Остальные языки могут быть востребованы в фирмах, имеющих представительство в Японии. Недавно вот наткнулся на объявление, где нужен был сербский язык.
Post Reply