Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Arsy
Posts: 137
Joined: 05 Jan 2010, 02:06
Location: Tokyo

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by Arsy »

У меня, при умеренной экономии, получается тратить на питание около 3 манов в месяц. При том, что я стараюсь соблюдать правильный рацион. Но я не ем сладкого, поэтому соблазны в виде десертов и булочек обходят меня стороной))) а то на них разориться можно... Но увы, помимо продуктов, человеку много чего требуется в жизни. Очень много уходит на проезд. И постоянно что-то бывает нужно - из предметов гигиены, и всяких там стиральных порошков и зубных паст. Так что набегает довольно много. Я бы посоветовала тем, кто рассчитывает будущие траты в Японии, не рассчитывать их по минимуму, хоть немного с запасом берите.
если вам понравилось вышестоящее сообщение, можете дать мне немного денег.
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by SuNiK »

Arsy wrote:У меня, при умеренной экономии, получается тратить на питание около 3 манов в месяц. При том, что я стараюсь соблюдать правильный рацион. Но я не ем сладкого, поэтому соблазны в виде десертов и булочек обходят меня стороной))) а то на них разориться можно... Но увы, помимо продуктов, человеку много чего требуется в жизни. Очень много уходит на проезд. И постоянно что-то бывает нужно - из предметов гигиены, и всяких там стиральных порошков и зубных паст. Так что набегает довольно много. Я бы посоветовала тем, кто рассчитывает будущие траты в Японии, не рассчитывать их по минимуму, хоть немного с запасом берите.
Везет вам! Я без сладкого не могу! Обажаю шоколад! Еще больше люблю мясо - спасибо в этом моей маме! Не поем мяса - считай голодный! :mrgreen:
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
User avatar
moon
Posts: 148
Joined: 09 Jul 2009, 19:48

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by moon »

Shigure wrote:1000 йен в день это вполне достаточно на питание!
более чем, если сам готовишь 8-) а на всё остальное придется потратиться дополнительно, такие вещи как : стиральный порошок, проезд, зубная паста, выпивка, рестораны, сувениры, караоки, и т. д. обойдутся вам в зависимости от потребностей от 100.000ен в месяц до :? на сколько туг ваш кошелёк))
Last edited by gaku on 08 Nov 2010, 04:27, edited 1 time in total.
Reason: Если у вас есть желание обсудить проблемы венерических заболеваний, то создайте другую тему.
User avatar
Arsy
Posts: 137
Joined: 05 Jan 2010, 02:06
Location: Tokyo

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by Arsy »

SuNiK , я тоже люблю сладкое, мне просто по состоянию здоровья его есть нельзя) так что я ловлю в этом пользу - экономлю на сладком)) а мясо, по-моему, все мужчины любят, и, что самое обидное, нихрена не толстеют от тяжёлой и жирной пищи.
если вам понравилось вышестоящее сообщение, можете дать мне немного денег.
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by SuNiK »

Arsy wrote:SuNiK , я тоже люблю сладкое, мне просто по состоянию здоровья его есть нельзя) так что я ловлю в этом пользу - экономлю на сладком)) а мясо, по-моему, все мужчины любят, и, что самое обидное, нихрена не толстеют от тяжёлой и жирной пищи.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Жирную и тяжелую пищу я очень люблю! Моя мама - украинка!
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
User avatar
Arsy
Posts: 137
Joined: 05 Jan 2010, 02:06
Location: Tokyo

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by Arsy »

А тут как, сами будете готовить? К слову, я до приезда в Японию никогда не готовила, всегда за меня это делали другие, а вот как приехала сюда, обзавелась знакомыми японцами, начала учиться по рецептам - хочется же удивить русской кухней))) но русскую еду готовить тут очень невыгодно, как здесь уже писали неоднократно...
если вам понравилось вышестоящее сообщение, можете дать мне немного денег.
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by SuNiK »

Arsy wrote:А тут как, сами будете готовить? К слову, я до приезда в Японию никогда не готовила, всегда за меня это делали другие, а вот как приехала сюда, обзавелась знакомыми японцами, начала учиться по рецептам - хочется же удивить русской кухней))) но русскую еду готовить тут очень невыгодно, как здесь уже писали неоднократно...
私は料理することができます

Я умею готовить! Когда учился, сам себе готовил! Думаю и в Японии с этим не будет проблем! Нужно только рецепты вспомнить и записать новые! :geek:
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
Shigure
Posts: 239
Joined: 16 Apr 2009, 16:22
Location: Оттуда

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by Shigure »

moon wrote:
Shigure wrote:1000 йен в день это вполне достаточно на питание!
более чем, если сам готовишь 8-) а на всё остальное придется потратиться дополнительно, такие вещи как : стиральный порошок, проезд, зубная паста, выпивка, рестораны, сувениры, караоки, и т. д. обойдутся вам в зависимости от потребностей от 100.000ен в месяц до :? на сколько туг ваш кошелёк))
если стирать сразу большими порциями, то порошка много не надо
паста тоже тюбик за пару месяцев - это гроши.
выпивка на любителя, не все пьют
рестораны... раменная это ресторан? ))
сувениры - только по выезду из страны
караоке - че там делать, там же всё на японском, деньги на ветер )
проезд - решаемо, мир не без добрых людей.

так что 100000 йен это ты загнул)
в 50 тыс можно легко и просто уложиться
"Студентку из России задержали на таможне по подозрению в незаконном вывозе иероглифов"
Уголок жёлтой прессы
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by SuNiK »

Shigure wrote:
moon wrote:
Shigure wrote:1000 йен в день это вполне достаточно на питание!
более чем, если сам готовишь 8-) а на всё остальное придется потратиться дополнительно, такие вещи как : стиральный порошок, проезд, зубная паста, выпивка, рестораны, сувениры, караоки, и т. д. обойдутся вам в зависимости от потребностей от 100.000ен в месяц до :? на сколько туг ваш кошелёк))
если стирать сразу большими порциями, то порошка много не надо
паста тоже тюбик за пару месяцев - это гроши.
выпивка на любителя, не все пьют
рестораны... раменная это ресторан? ))
сувениры - только по выезду из страны
караоке - че там делать, там же всё на японском, деньги на ветер )
проезд - решаемо, мир не без добрых людей.

так что 100000 йен это ты загнул)
в 50 тыс можно легко и просто уложиться
По поводу караоке - в Токио есть одно, где есть русские песни!
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
User avatar
Maverik
Posts: 132
Joined: 03 Nov 2010, 22:27

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by Maverik »

Если я правильно понял вот такая ситтуация выходит :))) поправте если я ошибусь ) или дополните список.

1) перелет 50000к руб в оба конца неважно на 2 года или нет на каникулы вернетесь на родину)
2) оплата за 2 года школы я поеду в SAMU поэтому 1 280 000ен
3) гос. мед страховка 1000ен в мес, 2 года = 24 000ен
4) учебники за 3 мес = 5 000ен, 2 года = 40 000ен
5) жилье, да можно взять общагу с китайцами и т.д. делить территорию там гост-хаус и 30суток = 23 400ен + расходы газ, свет, вода = ен ....
но дорога 16мин пешком , 28 мин. JR, и еще 4 мин пешком = + транспорт за 2 года. лучше уж комната и в моем случае 75 000ен мес, 2 года =
1 800 000ен + газ, свет и т.д.
6) еда 1000 день по минимуму но русская душа всегда ест больше :) 1500 и того в мес в среднем 30суток = 45 000ен, 2 года = 1 080 000ен
7) 100 000ен на обустройство там по мелочам от того же спального мешка до печки зимолй и т.д.
8) не думаю что 2 выходных вы будите сидеть дома! элементарно гулять по городу = проезд на метро до излишней сладости :) = +2000ен на выходные = мес = 8 000ен 24 мес = 192 000ен

Ну и конечно же излишки такие как:
1) 2 года носить одежду и там ничего не купить не думаю = .... ен
2) прозапас лишнии 300 000ен на крайняк всякое бывает
3) на каникулы вы будите в Японии или на родине там 2-3 отпуска по-моему в году сами думайте:)
Вроди ничего не упустил :)
Вот и развеял я вроди туман за обучение.
Тот кто там учится и живет если есть недочеты поправьте, или где я с ценой перегнул или не-догнул палку укажите :)
Кто не рискует
Тот не пьёт шампанского
А кто не пьёт
Тот вообще не рискует :)
Post Reply