Штрафы и просто административные заморочки?

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

dander
Posts: 11
Joined: 18 Jan 2010, 11:25

Штрафы и просто административные заморочки?

Post by dander »

Доброго времени суток.

А как с административными всякими проволочками? Каково отношение к гайдзинам госработников разных в т.ч. представителей силовых структур? Если со всякими ПДД и регистрацией себя/транспорта более менее понятно, то как со штрафами за мелкие правонарушения, например:
- курение в неположенном месте(не там сел, встал, плюнул, бросил бумажку/окурок....)
- нарушение ПДД пешеходом
- покатушки "зайцем"
- езда на велосипеде вдвоем :D
http://gaku.ru/interviews/ivanova_elena.html Вот чуток поширше списочек "популярных" нарушений, желательно с вариациями штрафов/административных санкций, не всегда же есть добрый кто-то кто будет разговаривать за тебя. Чем вообще принципиально отличается общение с ихними от общения с нашими?
Что-то я не видел подобной инфы, может кто поделится?

ЗЫ Всегда было интересно вытрезвитель это наше ноу хау или в Японии тоже есть спецучреждения? :roll:
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Штрафы и просто административные заморочки?

Post by aromics »

В госучреждениях к обычному гайдзину нормальное человеческое отношение. Вас не будут динамить и унижать. Главное принести, те документы что нужны. Взятку тоже ни кто трясти не будет. Чиновники не грубят, разговаривают вежливо и с внешним почтением. Я описываю собственный опыт.

В Японии к пьяным относятся спокойно. Будь-то иностранец или свой. Забирать, как в России в спецучреждения, не будут. Здесь их нет. Полицейские постараются выяснить, где человек живёт и помочь добраться до дома. Ну или вообще трогать не будут. Лежит себе бревном, ну и пусть себе отдыхает. Я видел однажды как к перепившему японцу на улице подъехала “скорая”. Поняв, что парень просто никакой, дали пластырь на лоб и уехали.

Я только в самом крайнем случае нарушал ПДД для пешеходов. Полиции не было и штрафа тоже. Зато сам при этом жутко краснел, но оправдывал себя тем, что пешеходный мост был закрыт на ремонт. Транспортная система построена так, что нарушать не приходится. В России все нарушают, а значит и я могу, была такая логика. И плевать, что мозги могут разлететься по дороге. Здесь нарушают единицы, а соблюдают правила большинство. Из-за этого возникает забытое в нашей стране чувство стыда за собственное действие. Чувстсвуешь себя дикарем. Чем дольше живёшь, тем острее воспринимаешь как отврательно смотрятся иностранцы пытающийся проехать по детскому билету или вдвоём протискиваются. Это показатель культуры. Но видя это японцы, прохожие молчат. Только в крайнем случае могут отругать, что бестолку в случае с гайдзином. Возможно сотрудник станции потребует заплатить.

Здесь редко встретишь человека пьющего из горла находу или в метро, и не потому, что это запрещено каким-нибудь специальным японским законом “о распитие спиртных напитков в общественных местах”, а потому что считается, что так могут делать люди у которых нет дома, бомжи одним словом. Это не прилично. Праздники не в счет, там все пьют. Бывают просто в сопли упиваются. Японцы по части выпипки слабые, корейцы более крепкии

Штаф за курение 1000 иен. Бывает и больше.

Почему вообще возникают такие вопросы понятно. Спасибо, что его задали.

P.S. А вообще, отступая от темы чуть в сторону, встроиться в систему японского обществу не трудно. Надо просто вести себя по-человечески, вежли, корректно, относиться к японским заморочка снисходительно, это же их страна. Один мой знакомы, как Задорнов об Америке говорил “Ну тупые”. Японцы не тупые, они просто другие и отличаются от нас из России. Но переубедить его я не старался. Не было смысла тратиьт силы.
PureNue
Posts: 57
Joined: 22 Nov 2009, 20:08

Re: Штрафы и просто административные заморочки?

Post by PureNue »

Коль уж тут затронули животрепещущую тему курения, хотелось бы узнать, где ж тогда это можно сделать? Видимо с сигареткой на скамеечке вряд ли можно будет посидеть и полюбоваться каким-нить парком, как я понимаю? Если да, то в принципе, это правильно...
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Штрафы и просто административные заморочки?

Post by aromics »

«Следите за знаками» как сказал бы Пауло Коэльo ;)

Есть специальные места для курения.ImageЕсть места где, запрещено купить. Image И есть всё остально, что ни как не обозначено.
dander
Posts: 11
Joined: 18 Jan 2010, 11:25

Re: Штрафы и просто административные заморочки?

Post by dander »

Спасибо большое за столь емкий ответ. Хотелось бы поконкретнее по поводу как раз таки заморочек, например как в том же интервью по поводу "стрельнуть телефончик", т.е. при хреновом японском хотел узнать как пройти - получил 15 суток, ну не ахти имхо :D
User avatar
Norvod
Posts: 14
Joined: 15 Sep 2009, 15:02
Contact:

Re: Штрафы и просто административные заморочки?

Post by Norvod »

Если вы действительно хотите узнать, как пройти то даже при хреновом японском, японец постарается вам помочь. Хотя при этом как правило он будет пытаться юзать свой хреновый инглиш!!! Ну а если вы будете приставать к японцу/японке, то угодить на 15 суток действительно не составит труда. При общении с ними нужно четко понимать, что это люди с другой психологией и другим взглядом на жизнь и тогда проблем не возникнет….
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Штрафы и просто административные заморочки?

Post by Shirahime »

кстати, японцы очень часто перебегают дорогу на красный свет, и бывает и не в положенном месте....
про курение ....носите с собой переносную пепельницу....многие так делают....чтобы не мусорить в местах, специально не отведенных для курения
про вытрезвитель....вас могут забрать в полицейский участок, если вы пьяны и у вас нет при себе документов....будут звонить вашим знакомым, чтобы подвердить вашу личность (я очень удивилась, когда мне позвонили из полиции в воскресение с утреца -_- ).... отвезут до места, где ваши документы лежат) посмотрят на них -и отпустят
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
dander
Posts: 11
Joined: 18 Jan 2010, 11:25

Re: Штрафы и просто административные заморочки?

Post by dander »

Shirahime wrote:кстати, японцы очень часто перебегают дорогу на красный свет, и бывает и не в положенном месте....
про курение ....носите с собой переносную пепельницу....многие так делают....чтобы не мусорить в местах, специально не отведенных для курения
про вытрезвитель....вас могут забрать в полицейский участок, если вы пьяны и у вас нет при себе документов....будут звонить вашим знакомым, чтобы подвердить вашу личность (я очень удивилась, когда мне позвонили из полиции в воскресение с утреца -_- ).... отвезут до места, где ваши документы лежат) посмотрят на них -и отпустят
Спасибо, именно в таком ключе и интересовало, сам позорно слился из рядов любителей алкоголя вот уже года 2 как :D просто имхо показательно отношение к гражданам в "состоянии". Вообще о Японском законодательстве есть что нибудь на русском? УК я нашел, а всякие жилищные кодексы, административные(есть у них такие сборники анегдотов как у нас?))), может конечно паранойя, но привычка наверно, для успокоение души почитать :roll:
Shigure
Posts: 239
Joined: 16 Apr 2009, 16:22
Location: Оттуда

Re: Штрафы и просто административные заморочки?

Post by Shigure »

Японская полицейские - милейшие люди, скажу я вам... мы с ними как-то катались на их машине и иероглифы учили... :lol:
Но палку перегибать не стоит - главное ничего не ломать, не брать даже если никто не видит.
"Студентку из России задержали на таможне по подозрению в незаконном вывозе иероглифов"
Уголок жёлтой прессы
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Штрафы и просто административные заморочки?

Post by aromics »

Shigure wrote:Японская полицейские - милейшие люди,
поддерживаю.....Но слышал, что они разговаривают вежливо до определенного момента. Потом могут и наорать без ます и です. Так что лучше и правда, ничего не нарушать... ;)
Post Reply