Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Новый год в Японии: как я поняла, что он наступил

Новый год в Японии: как я поняла, что он наступил

На фоне широкомасштабных подготовок к уже прошедшим при мне в Токио Хэллоуину и Рождеству новогодняя атмосфера по-японски, если ее не искать и не всматриваться внимательно в городские улицы, была несколько блеклой. Тем не менее, важные сопровождающие японский Новый Год элементы, конечно же, есть.

 

Новый год в Японии

 

В это время у домов (и входов во что бы то ни было, в целом) ставят аккуратные кадомацу – похожие на икебану из бамбука и еловых веток украшения, вывешивают снаружи еловые венки с пожеланиями. В канцелярских отделах магазинов можно бесконечно выбирать нэнгадзё – новогодние открытки, - что японцы в последних числах декабря делают с особой тщательностью, т.к. рассылка таких поздравлений здесь очень важна. Даже в самом маленьком комбини можно найти красивые моти с маленьким мандарином сверху – без этого не обходится ни один новогодний стол.

Самое интересное, однако, происходит в ночь 31 декабря. Дело в том, что японцы ходят встречать Новый Год в храмы: без разницы в какие – буддистские или синтоистские. И в тех и других о начале года вы узнаете по 108 ударам в храмовый барабан, а после – можно идти молиться к алтарю с просьбами о том, чего вам больше всего хочется в наступившем году. Мне довелось застать это действо в Мэйдзи-дзингу – самом крупном святилище Токио, - и то, во что к полуночи превратилось это одно из самых тихих и спокойных мест города, наполненное тысячами и тысячами японцев, сложно передать словами. Удивительное чувство наполняет, когда ты видишь, как в едином порыве сливается столько народу!.. После все они разбредаются кто куда: в идзакаи или караоке – многое в эту ночь работает до утра, включая метро и электрички.

Первые дни в новом году, однако, японцы посвящают семье: часто они возвращаются в места, где родились, навещают родственников в глубинке, поэтому 1 января (после очень уж оживленной ночи) Токио выглядит несколько заброшенным. Даже немного жутко не застать вечером где-нибудь в Синдзюку такой привычной для этих часов толпы людей.

Вот так тихо и почти незаметно, буквально, простите игру слов, за одну ночь, в Японию приходит новый год, а с ним и обновленные планы и мечты. Когда застаешь это время в месте, о котором мечтал на прошлый Новый Год под уютной домашней елкой, становишься несколько увереннее и смелее. А это – лучшее проявление праздничного настроения, верно?