Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Поход в Tokyo Opera City – классика жанра

Поход в Tokyo Opera City – классика жанра

В минувшую среду мне выпала счастливая возможность посетить концерт классической музыки. Благодаря гаку.ру нам, студентам, билеты достались совершенно бесплатно, что сделало соприкосновение с высоким искусством еще более приятным! 
Концерт проходил в рамках Фестиваля русской культуры и просвещения «Живое русское слово»,  что, конечно же, предопределило подбор репертуара. Программа состояла из произведений Глинки, Бородина, Римского-Корсакова, Чайковского и Стравинского. Очень символичным было участие в качестве дирижера молодого и бесспорно талантливейшего в своем поколении Мариуса Стравинского.

 

 

В зале Tokyo Opera City, где концерт и проходил, помимо большого количества ностальгирующих русских было очень много японцев всех возрастов: я заметила и элегантных леди в годах и подростков в школьной форме. Но главным доказательством вовлечения японцев в концерт, фестиваль и русскую культуру в целом, конечно же, были певцы, исполняющие оперные партии на - таком родном для нас и таком сложном для них – русском языке. Дорогого стоило услышать «Уж полночь близится, а Германа все нет…» с проскальзывающим очаровательным японским акцентом. Должное нужно отдать и музыкантам: лишь несколько из них были европейцами, но беспокойный славянский дух звучал под сводами зала так, будто каждый из исполнителей вырос в русских традициях, заряжен их нравом.

 
 

И было, конечно же, просто здорово встретится и познакомиться со студентами из других языковых школ, увидится с уже знакомыми по октябрьской поездке в Камакуру, обсудить планы на ближайшие выходные. Спасибо, гаку.ру! Зовите куда-нибудь еще – обязательно пойдем!