Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Новые гости в TLS: как мы общались с будущими стоматологами

Новые гости в TLS: как мы общались с будущими стоматологами

На уроке сенсеи сообщили, что к нам придут японцы. И не просто школьники как в прошлый раз, а самые настоящие студенты из университета! Нашему восторгу не было предела. Всех попросили подготовить вопросы и небольшой текст на родном языке, что мы и сделали, предвкушая интересную встречу!

 

 

Когда японские студенты вошли в класс, Ито-сенсей, поприветствовав всех, перешел к объяснению сегодняшнего занятия и сути этого «культурного обмена». А было все очень просто -  сегодня мы учились общаться по-настоящему, а не стандартными фразами из учебников! 

После этой вступительной речи всех рассадили к японцам в пары. Так я познакомился с Котоми-саном, парнем-японцем 24-х лет. У него я узнал, что он и его друзья – студенты университета. Там они изучают, как делать зубные скобы, пластинки, импланты... В общем, будущие стоматологи! 

Я спросил, любит ли Котоми-сан мангу и аниме, на что получил одобрительный ответ, и стереотипы о японцах в этот раз разрушить не удалось. Параллельно я учил Котоми-сана русским словам, и отвечал на стандартные вопросы о России: холодно ли там, правда ли, что по улице ходят медведи (с балалайками), каждый ли день мы пьем водку и т.д.

Через полчаса, Ито-сенсей объявил перерыв. В этот промежуток, мне довелось пообщаться с сенсеями университета. Они были очень доброжелательными.

 

 

Когда началось следующее занятие, все уже раззнакомились, весело и с азартом общались. Перед уходом сенсей из с университета, который пришел со студентами, подошел ко мне и пожал руку, сказав «Большое спасибо за беседу! Это был замечательный день». Чувствовал я себя немного неловко, ведь ничего такого не сделал – всего лишь пообщался с людьми, а сколько радости это принесло нам всем! В такие моменты понимаешь, что не зря сидишь за учебниками – приятно видеть свой прогресс в японском и, общаясь на нем, знакомиться с интересными людьми.