Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Стать художником манга на один день

Стать художником манга на один день

Хотелось бы вам попробовать себя в роли художника манга? А вот нам с подругой это удалось. Одним воскресным днем мы отправились в Tokyo Animation College на день открытых дверей. Подобные мероприятия направлены на абитуриентов, желающих попробовать настоящие занятия перед тем, как поступить в колледж после школы. Такие профессиональные учебные заведения принимают и иностранных студентов, так что мы с удовольствием пошли на пробный урок.

 

японский колледж, где учатся на профессию мангака

 

После того, как нас познакомили со школой и направлениями, по которым здесь готовят специалистов, нас привели в аудиторию. Особые столы и кресла, эскизы на стенах, множество карандашей: стало понятно, что именно в таких классах и учатся будущие художники. Преподаватель вкратце рассказал нам о том, что предстоит нарисовать, и предложил приступить к работе. Я никогда не держала в руках и половины различных ручек, перьев и карандашей, которые лежали передо мной, поэтому в начале сильно растерялась. Что конкретно рисовать? Как рисовать? Я и рисовать-то толком не умею! Но преподаватель, заметив мое замешательство, подошел ко мне и начал все показывать и рассказывать. "Всем тяжело. Кто все умеет - тому и учиться не надо!" - серьезно сказал он.

 

учебник для студентов по рисованию манги

 

Что ж, подумала я, буду рисовать так, как получится. Преподаватель не одергивал студентов и позволял нам с подругой творить так, как хотелось, лишь иногда подходя с советом. Когда мой эскиз был более менее готов, и я уже не знала, что делать дальше, преподаватель подошел снова и предложил попробовать поработать перьями - на выбор нам дали G-pen и maru-pen - два самых популярных пера среди художников манга. Когда настало время переводить рисунок на чистовик - мне принесли специальную подставку с лампой снизу для более удобной работы.

 

Я за работой. Тяжелый труд, надо признаться.

 

Нам даже дали попользоваться скринтонами - специальной бумагой, которую художники манга используют для создания теней, узоров одежды и прочих деталей рисунка. Оказывается, рисунок манга в каком-то смысле коллаж - потребуется фигурно вырезать и приклеивать тоны. Тут я действительно почувствовала себя настоящей мангакой. И несмотря на то, что рисовать я толком не умею, результат моих стараний понравился даже мне. Из колледжа мы вышли уже затемно - время пролетело незаметно! В руках я сжимала пакет со своими рисунками и думала о том, что обязательно хочу поучаствовать в таком уроке еще раз. Это был очень вдохновляющий опыт для меня!