Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Татэмоно-эн: музей под открытым небом

Татэмоно-эн: музей под открытым небом

Мой самый любимый музей в Токио – это, пожалуй, музей истории города “Эдо-Токио”. Сам по себе он очень интересен и там можно провести хоть весь день – модели улиц, карты окрестностей города различных годов, записи первых радио-передач и многое, многое другое. Но мало кто знает, что помимо основного музея на станции Рёгоку, есть еще и дополнительное отделение Эдо-Токио на свежем воздухе – Татэмоно-эн. И немудрено, сам музей находится в тихом городке Коганэи недалеко от центрального Токио. Татэмоно-эн – это место, где собраны здания старого Токио в их первозданном виде. Здесь и дома богачей, и различные мастерские, и восстановленная торговая улочка и даже публичная баня. Всего 28 зданий. Я приехала в музей достаточно рано, поэтому у меня было много времени на то, чтобы все осмотреть.

 

токийский музей Татэмоно-эн

 

Одна из приятных особенностей музея в том, что здесь можно заглянуть буквально во все уголки дома. Самый старый дом, который я там нашла, был 1902 года постройки, основная масса же относится к годам 1920-м. Возможность осмотреть интерьеры каждого дома мне очень понравилась – больше всего меня поразили японские кухни с их огромными раковинами, холодильниками, которые охлаждали пищу при помощи льда, огромными электрическими печами и прочей кухонной утварью. Чего только стоит эта огромная печка со смешными изогнутыми ножками!

 

токийский музей Татэмоно-эн токийский музей Татэмоно-эн

 

В одном из крестьянских домов дети делали традиционные японские вертушки – казагурума. Мне тоже предложили сделать себе такую игрушку, и я не смогла отказаться. А в соседнем доме на углях кипятили чай прямо как в стародавние времена. Здесь можно посидеть у костерка и отдохнуть за чашечкой чая и разговорами с другими посетителями музея. Очень приятно!

 

токийский музей Татэмоно-эн
токийский музей Татэмоно-эн

 

Помимо самих зданий с их очаровательными интерьерами еще было очень интересно выглядывать из окон домов, потому что, конечно же, маленькие домашние садики тоже были восстановленны. Здесь и крохотные пруды и водопады, и каменные фонарики, и красивые деревья – есть на что полюбоваться. По некоторым садам можно было даже походить.

 

токийский музей Татэмоно-эн

 

Но и это, как оказалось, не все – в парке есть небольшая площадь, предназначенная для традиционных японских игр – хождения на ходулях, игр с колесом и запускания волчка. Я попробовала покатать колесо палочкой, и, скажу вам, это не так уж и легко! Но зато забавно – и сам ты бегаешь за этим колесом в попытке направить его, куда тебе надо, и слышишь, как местные японцы над тобой, иностранцем, посмеиваются - “о, смотри, получается, получается!”.

 

токийский музей Татэмоно-эн

 

В общей сложности, я провела в этом музее около четырех часов и, когда осмотрела все, что можно было осмотреть, у меня была только одна мысль – как, уже все? Время пролетело совершенно незаметно! От похода у меня остались только приятные воспоминания, и я уверена, что захочу приехать сюда еще не один раз.

 

токийский музей Татэмоно-эн