Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как я сдавала Норёку Сикэн на Окинаве

Как я сдавала Норёку Сикэн на Окинаве

За неделю до второго декабря у меня началась масштабная подготовка ко дню особой важности – сдачи экзамена Нихонго Норёку Сикэн 3-го уровня.  Сдать его я решила сама, дабы проверить, что я уже знаю, а где ещё следует поработать. Окружив себя множеством книг и распечаток, я с рвением принялась за дело.

 

Образование в Японии

 

Дождливым воскресным утром, крепко сжимая направление на экзамен, я отравилась на автовокзал города Наха. Мне предстояла поездка в соседний маленький городок Накагами. Место проведения теста было известно заранее – на ваучере красовалась не только подробная карта, но и примерный маршрут. Экзамен проводился в Окинавском Христианском университете. Стоящий на возвышении и окутанный туманом он очень напоминал Хогвартс из фильмов про Гарри Поттера. Оказалось, что людей, которые изучают японский язык на Окинаве достаточно много. Со всех сторон к зданию университета вереницей тянулись группы иностранцев: боязливо оглядывающиеся непальцы, шумные и задорные вьетнамцы, немного высокомерные и уверенные в себе американцы. Добравшись до аудитории, которая указана на ваучере, я вместе с другими участниками заняла своё место. Наступил час икс: двери распахнулись, вошел куратор экзамена, и началось главное действие.

Экзамен состоял из трёх частей: тест на проверку словарного запаса, грамматики и чтения/ аудирования. На первое задание отводилось 30 минут. Вот тут-то я и поняла, насколько мало иероглифов еще знаю. После второй части, на которую давалось 70 минут, я расстроилась ещё больше: тексты были большие и запутанные, а грамматика, часто, просто незнакомой.  Из сорока вопросов больше половины ответила вдумчиво, а остальные отметила наугад. С окончанием времени, а его как раз мне и не хватило, работы забирались, и исправить что-либо было уже нельзя. Зато аудирование порадовало – спасибо школе и Чинэн-сенсею. Благодаря тому, что она не давала нам расслабиться на занятиях, заставляя слушать всё и помногу, в этой части экзамена я чувствовала себе уверенно.

Возвращаясь домой после экзамена, я поняла, насколько мало ещё знаю и сколько всего ещё предстоит выучить, прочитать и написать. Останавливаться рано, следующим летом планирую сдать экзамен ещё раз. Уверена, я обязательно выучу японский!