Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Мацусима: «Сосновые острова»

Мацусима: «Сосновые острова»

Сосновые острова в переводе на японский язык называются «Мацусима». Гордость префектуры Мияги и один из трёх традиционных пейзажей Японии (наряду с песочной косой Аманохасидатэ в префектуре Киото и островом Миядзима в Хиросиме). Мне повезло, что я живу в Сендае. Проехав на JR каких-то двадцать минут, вы оказываетесь в настоящей приморской сказке. Здесь ничего не напоминает о городской суете – только бриз, море и острова, почти полностью покрытые соснами. Говорят, что тут их порядка 260-ти. С берега кажется, что море упирается в стену с редкими «окошками» в ней. Именно благодаря этой защите, маленькую деревню Мацусима не смыло цунами в 2011 году. Кроме волшебной красоты, это ещё одна причина, по которой сюда приезжает большое количество туристов.

 

Мацусима, Япония

 

Самый лучший способ насладиться морским пейзажем – совершить путешествие на пароходе, который отходит от местного пирса каждый час. Проходя мимо причудливых островков, напоминающих то птиц, то диковинных зверей, возвышающихся, словно маяки, не успеваешь поворачивать голову и все осматривать – настолько много тут интересного и захватывающего. Это одно из тех мест в Японии, где приходишь в восторг не от количества храмов и достопримечательностей, а от удивительных творений природы. Большинство островков слишком маленькие, и на них никто не живёт, но на нескольких из них есть небольшие поселения. Жители добираются до берега паромом. Но, подозреваю, что нужно быть очень отважным, чтобы жить рядом с неуправляемой морской стихией.

 

Мацусима, Япония

 

После этой экскурсии, советую непременно зайти в кафе, расположенное на небольшой возвышенности по правой части берега. Традиционный японский киссатэн с татами-комнатой, сёдзи которой открыты нараспашку. Здесь подают маття с японскими сладостями. Никакого мороженного и кофе, только настоящий японский дух. Тишина, лёгкий бриз и море в переливах…. Сидя на татами перед раскрытыми сёдзи с чашкой маття в руках, невольно вспоминается, как некогда знаменитый японский поэт Мацуо Басё, увидев этот великолепный пейзаж, от восторга смог произнести только:

 

«Мацусима, ах!            

Ах, Мацусима,ах!            

Мацусима, ах!»            

 
Мацусима, Япония

 

 

 

 

Мацусима, Япония