Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Дом в Такамори, который построил Мори

Дом в Такамори, который построил Мори

Мой дом

По правде говоря, в Сендай (префектура Мияги) я приехала не просто так. Меня пригласили к себе супруги Мори, друзья моей семьи. Отказаться от такого шанса сменить уже ставшую привычной Окинаву на неизведанный Сендай - было попросту глупо, и я, конечно же, согласилась! Я решила, что раз уж занялась языком всерьёз, то нужно досконально изучить не только кандзи и грамматику, но и познакомиться с обычаями и привычками японцев разных префектур.

 

Мой дом в пригороде Сендая, спальный район

 

Внутри дома

Плюсы

На Окинаве, как вы помните, я жила в школьном общежитии, в Сендае же я живу в большом (по японским меркам) доме. В моём распоряжении целая комната, и, естественно, мне разрешено пользоваться всем необходимым в доме. Добрая окаасан (по-японски «мама») Сатико-сан каждое утро готовит мне японский завтрак, а если уходит по делам, всегда оставляет еще и записочки. Я, в свою очередь, всегда пишу ответное «Было очень вкусно!». Трогательно, согласитесь?

 

Японский завтра

 

Несмотря на большую разницу в возрасте (обоим супругам по 68 лет), я не ощущаю какого-то дискомфорта по этому поводу. Каждый вечер тороплюсь домой, потому что там меня ждут интересные собеседники и вкусный ужин, непременно содержащий множество блюд японской кухни. Заботливая Сатико-сан обязательно спросит, как я провела день, и расскажет, что же такое необычное она приготовила сегодня. Масуми-сан, глава семейства, обмолвиться о делах фирмы и пригласит к столу. За ужином почти всегда найдется интересная тема для разговора: например, политическая ситуация в России, события времён СССР или произведения русских авторов. Из этих бесед я каждый раз стараюсь запомнить какое-нибудь новое слово по-японски. Сегодня вот это было «тосан» - банкротство.

 

Моя комната

 

Минусы

Несмотря на столько плюсов моего хоумстэя, есть два ощутимых минуса. Во-первых, здесь - не Окинава, в Сендае уже давно настоящая зима! И, конечно, в японском доме нет отопления... Утром в моей комнате бывает лишь 4 градуса тепла. Хозяева хоть и снабдили меня небольшой керосиновой печкой, но ее из соображений безопасности перед сном надо выключать. Холодной ночью меня согревает ютампо – грелка с горячей водой внутри.

 

Моя грелка

 

Моя комната

 

Второй минус – отдалённость от школы. Я живу в пригороде, а школа находится в самом центре Сендая. Дорога занимает почти час. Правда, этот недостаток я потихоньку превращаю в плюс: ведь в дороге у меня всегда с собой есть учебники, повторять материал из которых никогда не бывает лишним.

Мне в Японии везде хорошо!