Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Встречай меня, Сендай!

Встречай меня, Сендай!

Первые впечатления

Решив, что зима в месте, где температура ниже +15 не опускается, ненастоящая, и окончательно соскучившись по снегу, я оставила тёплую Окинаву и отправилась покорять Сендай. Это примерно в 300 километрах на север от Токио. Cнега здесь оказалось едва ли не больше, чем в России. Так и живём: из крайности в крайность. В Сендае, конечно, не минус двадцать, но я с трудом расстаюсь с одеялом утром, когда температура в комнате не превышает 3-4 градусов. Почему у меня так холодно дома? Ну, это отдельная история, и я обязательно её расскажу.

 

Сендай, центр города

 

Как я школу искала

Школа от меня находится довольно далеко. Вернее, я от школы живу не очень близко: дорога на метро и на автобусе занимает примерно час. Впервые приехав на станцию Сендай, от которой до школы неспешным шагом не больше 10 минут, меня поразило, что центр города очень оживлён. Штук десять выходов из метро в разных направлениях, высотные офисные здания, отели, вечно спешащие салариманы с серьёзными лицами – выглядит как большой занятой Токио, только в миниатюре.

 

Лингвистическая школа Сендай

 

Место своего обучения я нашла не сразу: по ошибке чуть не осталась учиться в каком-то сэнмон гакко, располагавшимся в соседнем здании. Уладив все недоразумения, я, наконец, добралась до школы, где меня уже ждали. Сенсеи предложили написать вступительный тест. Часа через два я его, оказавшийся на удивление непростым, одолела. Посовещавшись, преподаватели определили меня в самую сильную группу, где я с того дня и обучаюсь. Учёба здесь на первый взгяд серьёзнее и сложнее, чем в той группе, что я училась на Окинаве, но, не знаю, с чем это связано, а сложные слова и иероглифы запоминаются быстрее!.. Кстати, в отличие от окинавской школы, здесь ученики отмечаются о приходе не карточкой (там мне надо было вставить карточку с именем в специальный кармашек), а поворотом своего имени на специальной доске с красной стороны (что означает, что студент отсутствует) на белую – смотрите фото внизу.

 

Сендай, спальный район

 

А ещё я уже нашла работу в Сендае, но об этом и многом другом уже в следующих постах.