Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Незабываемый день рождения в мэйдо-кафе

Незабываемый день рождения в мэйдо-кафе

На этой неделе мне довелось побывать в настоящем мэйдо-кафе. Признаюсь честно, просто так в подобное заведение я бы не пошла, но подруга решила отметить там день рождения.

Итак, что же из себя представляет мэйдо-кафе? Девушки в костюмах горничных, анимешная музыка, интерьер в ярких цветах, тарелки в виде сердечек и очень много внимания со стороны персонала. Усадив за столик, Юмэ-сан (наша мейд) сразу же засыпала нас вопросами: откуда мы, как нас зовут, что мы делаем в Японии и сколько еще планируем здесь оставаться, нравится ли нам Токио и т.д. После каждого ответа она радостно хлопала в ладоши и восклицала: «Вы так хорошо говорите по-японски!!! Потрясающе!!!».

Фотографировать там нельзя, но за отдельную плату можно сделать снимок с одной из девушек. В меню есть целый сет, включающий в себя один напиток, десерт, фото с девушкой (или нечто загадочное названное игрой) и подарок-печеньки. После того, как заказ принесли, над коктейлями и едой, как говорят, для улучшения вкуса, мэйдо-сан обязательно проводит особый ритуал – «магические» заклинания сопровождаются движениями рук и словами типа «моэ-моэ», «нян-нян». Притом участвовать в этом должны не только девушки-официантки, но и клиенты. Иначе «магия» не сработает. По случаю дня рождения все «горничные» в кафе спели нам поздравительную песенку, усадили именинницу в центр и сделали праздничную фотографию, а потом презентовали очень милый тортик.

По пути в кафе я была настроена весьма скептически, но... Переступив порог, ты словно попадаешь в совершенно иной мир со своими правилами и порядками. Не знаю, может быть, нам просто так повезло с мэйдо-кафе и Юмэ-сан, но ей удалось сделать этот вечер незабываемым.

 

мэйдо-кафе в Японии