Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / べんがく, или «Научи меня, сенсей»

べんがく, или «Научи меня, сенсей»

Читая мои предыдущие статьи о школе Samu, должно быть, вы подумали: «Сплошные развлечения и праздники. А когда они учатся?» Спешу успокоить, учебному процессу отведена львиная доля школьного времени. В конце концов, за этим мы и приехали в Японию. Поэтому мой сегодняшний рассказ будет посвящен такому, казалось бы, скучному делу, как учеба.

 

школа саму, уроки школа саму

 

Уроки в японской языковой школе в корне отличаются от того, к чему я привыкла, изучая английский язык в Украине. Никакого нудного зазубривания грамматики и бесполезных топиков. Изучение моделей предложений, используемых в повседневном общении, максимум полезной лексики, ежедневное прослушивание аудиоматериалов и, конечно же, разговор – вот далеко не полный перечень того, из чего состоят наши занятия.

 

учебник

 

Сам учебный процесс построен таким образом, чтобы оставить студентам достаточное количество свободного времени для самостоятельных занятий, подработок и отдыха. Будучи ученицей в украинской школе, я всегда с нежностью относилась к тем дням, когда у нас было всего четыре урока, что случалось нечасто. Здесь же мы имеем по четыре урока каждый день. Вполне достаточно, чтобы получить оптимальный объем нового материала и при этом не устать.

 

Уроки, школа Саму

 

Все уроки проводятся на японском языке, а потому материалы, используемые учителями, адаптированы для быстрого усвоения новой информации. Не уловили смысла сказанного? Сенсей быстро научит, как правильно задать интересующий вопрос на японском, а затем покажет иллюстрацию, разыграет сценку или объяснит в индивидуальном порядке. Ведь в конце семестра итоговый тест, который никто не должен провалить. Задумались на уроке о мягкой подушке и одеяле? Заботливый сенсей поможет вам сконцентрироваться, задав каверзный вопрос. Заболтались о жизни с соседом по парте? У вас всегда будет возможность поделиться своими мыслями с одноклассниками и учителем, на японском, разумеется. Хотите больше повседневного общения с носителями языка? Школа не ограничивает студентов в поисках «арубайто».

 

Занятия, школа Саму

 

А как же письмо и страшные японские иероглифы (кандзи), спросите вы. Здесь все зависит от уровня, на который вас определили по результатам вступительного теста. Новички сначала осваивают хирагану и катакану и переходят к изучению кандзи только после того, как научатся бегло использовать слоговую азбуку. Более продвинутым студентам преподают японские иероглифы 3 раза в неделю.

 

школа саму, Наталья

 

Вот в такой легкой атмосфере проходят обычно занятия в языковой школе Samu. Учеба кажется не ежедневной обязанностью, а приятным времяпрепровождением. До тех пор, пока как гром среди ясного неба, не грянет известие о первом экзамене. Но об этом я расскажу в следующий раз.