Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / ペンシルだけ, или первый экзамен в японской школе

ペンシルだけ, или первый экзамен в японской школе

Спустя полтора месяца после начала обучения в языковой школе Samu куратор нашей группы сообщил нам о первом промежуточном тесте. Легендарная японская вежливость и здесь дала о себе знать. О тесте нас непросто предупредили за две недели, а еще и согласовали дату его проведения, чтобы все студенты группы могли позаботиться об исключении любых «непредвиденных» обстоятельств. Учитель также не забыл упомянуть о том, какой объем пройденного материала будет содержаться в тесте. Так что прийти на первый в школе экзамен неподготовленными, мы просто не могли.

 

экзамен, Наталья

 

Несмотря на достаточно хорошее знание материала, я изрядно нервничала, потому что система промежуточного тестирования на тот момент оставалась для меня загадкой. Поэтому когда со звуком школьного звонка в класс вошел сенсей со стопкой заданий, мысли о полнейшей собственной несостоятельности прочно закрепились в моей голове.

Первым делом сенсей попросил убрать со столов все кроме карандашей и ластиков. Причем необходимость использования именно карандаша была подчеркнута им неоднократно. Как потом оказалось, не зря, потому что в процессе написания всевозможные глупые ошибки так и норовили пробраться в эту безукоризненную, по моему мнению, работу.

Когда мы получили свои задания, с губ сорвался первый вздох облегчения: никаких каверзных вопросов, ничего экстраординарного. Тест выглядел как обычное домашнее задание, с той лишь разницей, что на этот раз мы не могли свериться с книгой, и на его выполнение нам отвели всего 1 час. Учитель повесил на доску таймер, и мы приступили к заданию.

 

результаты теста, Наталья

 

Списать у соседа? Сложно, но возможно. Каким бы бдительным ни был сенсей, он, конечно же, не мог уследить абсолютно за всеми. С другой стороны, зачем списывать? Да, мы снова в школе, но в первую очередь получаем не оценки, а знания. Следовательно, и тест мы писали в первую очередь для себя.

Не уследить за временем, не имея под рукой мобильного телефона? Нереально. Спустя полчаса после начала экзамена заботливый учитель громко объявлял об оставшемся времени каждые 10 минут.

Когда звук таймера в первый раз нарушил стоящую в классе тишину, одновременный глубокий вздох всех студентов возвестил о том, что конец задания еще не близок. Однако сенсей быстро успокоил класс, сообщив с фирменной хитрой улыбкой, что у нас есть еще 10 минут. Спустя 5 минут второй звонок таймера призвал поторопиться. И вот тут-то при проверке написанного по вездесущему закону подлости в тесте начали обнаруживаться те самые, глупейшие, ошибки. Любите адреналин? Попробуйте проверить и исправить все за несколько минут.

Спустя три дня результат наконец-то был получен. 94 балла из 100 возможных. Не так уж и страшно, правда?

 

ответы, экзамен

 

P.S. В дополнение к результатам теста нам выдали «ключ» с правильными ответами для работы над ошибками. Но и сюда умудрилась закрасться «техническая» ошибка. Что ж, сенсеи тоже люди.